Ледяной дождь оставил десятки домов в Орловской области без света, 6 домов на Планерной заливает водой из-за дыр в крышах, 1500 госпабликов доступно орловчанам. Есть ли в них смысл? Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В ряде населённых пунктов Орловской области из-за непогоды нарушилось электроснабжение. Вчера вечером сообщалось о максимальном числе нарушений в Знаменском, Ливенском, Болховском, Верховском, Залегощенском, Колпнянском, Покровском, Свердловском, Хотынецком, Урицком и Свердловском районах и в Орловском муниципальном округе. На 7 часов утра сеголняшнего дня оставались не подключенными 3 963 дома в Болховском, Залегощенском, Покровском, Урицком, Свердловском районах и в Орловском муниципальном округе.
Ситуация ухудшается из-за падения деревьев и порыва линий электропередачи. Над устранением неполадок работают 58 бригад, в том числе 15 бригад из соседних регионов. Работы ведутся в круглосуточном режиме. Подача электроэнергии социально значимым объектам осуществляется в штатном режиме. Энергетики пообещали работать в таком режиме до полного возвращения электроэнергии в дома жителей.

***
Один раз - случайность, второй - совпадение, третий - закономерность. С одинаковыми проблемами текущих крыш к активистам Народного фронта пожаловались жители сразу нескольких многоэтажек, расположенных на улице Планерной. Люди в домах №67, 69, 61, 65, 59 и 57 живут с бесконечным потопом над головами. Здания 80-х ждут капитальных ремонтов, но придут они сюда только после 2030 года. Пока что от протечек в дырявых крышах спасаются кто-как. Залезают на чердаки и ставят банки, тазики, кто-то натягивает целлофановую плёнку, но это лишь временные меры - протечки продолжаются. Тем временем в квартирах на верхних этажах обваливается штукатурка, отклеиваются обои и повсеместно появляется плесень. Люди не могут даже сделать ремонт, ведь спустя время всё повторится. Как подсчитали активисты, чтобы хотя бы покрасить потолки, убрав результаты протечек, людям в 100 квартирах, понадобится свыше 2 миллионов рублей. Народный фронт обратился в администрацию Орла с просьбой о переносе сроков капитального ремонта этих домов на более ранние.

***
В Орловской области функционируют 1530 официальных госпабликов с общим количеством подписчиков более 1,2 млн человек. Центр управления регионом ведет с муниципалитетами активную работу по таким направлениям как обратная связь, аналитическое направление и сфера госпабликов. Всего за 2023 год от жителей региона поступило более 63 тыс. обращений, более половины из них (почти 36 тыс.) отработано органами местного самоуправления. Об этом написал тг-канал "Телеграммы иZ Орла". Но видят ли орловчане изменения в положительную сторону от такого количества различных групп, сообществ, телеграмм-каналов и т.п.? Тем более, что по последним данным, Орловская область вошла в топ регионов самых независимых от интернета. По данным статистики, почти 22% жителей региона не пользуются интернетом в принципе. Это означает, что все системы современных коммуникаций с властью, которые выстраиваются в интернете, для этой (очень значительной) части жителей Орловской области недоступны. Мы решили провести на эту тему опрос. Свои мнения оставляйте в нашей группе "Истоки г. Орел" ВКонтакте.

***
За сутки на орловских дорогах сгорели два авто. Утром 14 февраля в деревне Глазуново Мценского района в ходе движения загорелся автомобиль «Фольксваген Пассат». А днём машина той же марки загорелась в п. Хотынец. Оба транспортных средств серьёзно повреждены огнём и восстановлению мало вероятно, что подлежат. Обошлось без пострадавших.

***
Выездной прием для жителей Кромского района провели специалисты Орловского онкодиспансера. На этот раз к пациентам отправились два доктора - мужской и женский. На выездной прием к специалистам записались более 40 пациентов. Все они либо уже стоят на диспансерном учете в районной поликлинике, либо требуют дополнительной консультации врачей по тактике лечения. У всех пациенток дополнительно специалисты взяли анализы. Еще трое пациентов-мужчин получили направления на лечение в Орловский онкологический диспансер. Напомним, что этот выезд стал возможен благодаря сотрудничеству благотворительного фонда помощи людям с онкологическими заболеваниями и их семьям "Содействие" и Орловского онкологического диспансера. В этом году это первый совместный выезд медиков и волонтеров Фонда. В прошлом году в октябре и декабре консультации врачей онкодиспансера смогли получить более 50 пациенток Верховского и Малоархангельского районов.

***
Вчера посетителям выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве выпала уникальная возможность — лично увидеть и пообщаться с экс-чемпионом по боксу, нашим земляком Эдуардом Трояновским. В рамках встречи на площадке Орловской области он поделился с гостями секретами своего успеха в спорте и дисциплине, благодаря которой спортсмен добился таких высоких результатов. Приятным бонусом стала автограф-сессия. Напомним, что 20 февраля у гостей ВДНХ будет шанс пообщаться еще с одним прославленным спортсменом - «Орловским бриллиантом» Владиславом Туйновым. Выставка-форум «Россия» продолжит работать до 8 июля.


Фото: телеграм-канал "Телеграммы из Орла"


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv