Квартирный вопрос. Во Мценске сирота утверждает, что был неправомерно снят с очереди на получение квартиры

Источник: ТРК-Истоки
Квартирный вопрос. Во Мценске сирота утверждает, что был неправомерно снят с очереди на получение квартиры. Александр, выпускник детского дома и ребёнок-сирота, 14 лет назад, он получил от государства комнату в общежитии. По его словам, временную. И недавно обнаружил — в Мценской администрации в очереди на получение квартиры не стоит. Можно ли в этом случае говорить о неправомерном снятии сироты с очереди, разбиралась Надежда Тришина.

Александр — выпускник детского дома. Эту комнату в общежитии — 17 квадратных метров — получил от государства как ребёнок-сирота ещё в 2003. Правда, по его словам, с трудом.

Александр рассказывает: до того, как достаться ему, комната была игровой. Ее, утверждает сирота, ему предоставили как временное жилище - и, по его словам, поставили в очередь на получение квартиры как ребёнок-сирота.

Александр жил здесь с супругой и двумя детьми. История этой семьи известна далеко за пределами орловской области. Ведь восемь лет назад семья Андросовых стала участником драматичных событий подмены детей в Мценском роддоме.
Ещё тогда, в качестве моральной компенсации, как один из способов возмещения ущерба, семья Андросовых предлагала врачам купить им квартиру. Вероятно, так люди хватались за любую возможность вырваться из жизни в этих нечеловеческих условиях. И это при условии, что, по словам жильцов, совсем недавно здесь проводился капитальный ремонт. Его мы видим в подъезде и в санузле. Но ни в коридоре, ни в общей кухне от него нет и следа.

Несколько лет назад Александр оказался в местах лишения свободы. Пока находился там, супруга полюбила другого и вместе с двумя детьми уехала жить в другой город. С собой забрала все документы. Вот уже 4 года Александр живёт с Ириной и её сыном Артёмом.

Пару месяцев назад мужчина решил узнать, насколько продвинулась очередь и как скоро он сможет стать обладателем своей собственной квартиры. Но в администрации города заявили: ни на какую очередь на получение жилья как ребёнок-сирота Александр поставлен не был.

Так правомерно ли требование мужчины о новом жилище? Сейчас этой проблемой занимается прокуратура. А наш медиахолдинг также обращается к прокураторе с просьбой: проверить качество проведённого капремонта и содержания муниципалитетом города Мценска своих помещений.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv