«Куда иголка, туда и ниточки». Орловчан приглашают посетить выставку народного мастера Марии Семёновой и её юных учениц

Источник: ТРК-Истоки

На днях в выставочном зале Орловского музея И.С. Тургенева открылась выставка «Куда иголка, туда и ниточки», посвящённая году педагога и наставника. Она представляет традиционные техники вышивки орловского края и, прежде всего, «Орловский спис», выполненные по старинным образцам народным мастером педагогом Орловской детской школы изобразительных искусств и ремёсел Марии Семёновой и её талантливыми ученицами.

Путь Марии в роли рукодельницы начался ещё в детстве. Она родилась в семье, где почитание народного края и традиций предков занимало особое место. Вышивать начала ещё будучи ребенком, стараясь повторить узоры и орнаменты, увиденные на полотенцах бабушек. С техникой "Орловский спис" познакомилась в школе на уроках труда, а в художественной школе стала обучаться традиционному русскому кружевоплетению на коклюшках.
В 1994 году в школе изобразительных искусств и ремесел открыли отделение народных промыслов. И будучи ещё студенткой Мария вернулась в школу, только уже в роли педагога, чтобы передавать юным ученицам навыки своего мастерства.

В 2006 году Марии Семёновой присвоено звание Народный мастер России, а в 2011 году она стала победителем Всероссийского конкурса мастеров кружевовплетения "Серебряная коклюшка". Настоящий мастер своего дела говорит, что даже несмотря на большой опыт, она всё равно продолжает учиться вместе со своими рукодельницами. Мария гордится своими талантливыми детьми, которым удалось привить любовь к Родине с помощью творчества. Выполнение таких работ требует больших усилий, развитого воображения и навыков мастерства.

Со своими ученицами Мария Алексеевна осваивают традиционную русскую вышивку по принципу от простого стежка к большой творческой работе.

Хочется, что бы орловский спис стал более популярным, ведь он прославляет всё русское и орловское.

Научиться такому уникальному виду рукоделия можно. В предстоящем учебном году у Марии Алексеевны в школе изобразительных искусств открывается набор в мастерскую вышивки для детей 11-12 лет. А полюбоваться изделиями можно, посетив выставку «Куда иголка, туда и ниточки». Она будет работать до 2 апреля.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий