Кубок города по спортивному ориентированию стартовал в Орле

Источник: ТРК-Истоки
Пятиэтапный Кубок Орла по спортивному ориентированию стартовал на минувших выходных. Причем из рамок города эти старты уже выросли. Предложенные организаторами старты нравятся и нашим соседям. Дебютировали состязания в парке Победы. Сейчас там идут строительные работы: выкорчевываются деревья, облагораживается территория. Но это не стало препятствием для настроенных на победу и хороший результат.

Шесть вариантов дистанции - от 900 м до 3,5 км - предложили организаторы участникам 1-го этапа Кубка Орла по спортивному ориентированию. Каждая дистанция соответствовала возрасту участников. Самую короткую бежали девчонки 10 лет, самую длинную — элитные мужские группы. Обычно у ориентировщиков дистанции гораздо длиннее, но такой формат соревнований привлек многих участников, ведь в ориентировании есть место не только профессионалам, но и обыкновенным любителям бега и природы самых разных возрастов и с разными уровнями подготовки. Небольшие дистанции позволяют пробежать их с удовольствием, не выкладываясь из последних сил.

Видимо, такой формат привлекает все больше, и Кубок города уже перерос свое название. На старты в парке Победы вышло около 120 участников. Михаил Губа занимается ориентированием два года и умело сочетает тренировки по спортивному ориентированию с футбольными.

Игорь Гнеушев пришел в секцию спортивного ориентирования примерно в том же возрасте, что и Михаил Губа. Занимается им всю жизнь без перерывов и привлекает к нему своих детей.

Вторым этапом Кубка города стали дистанции в парке "Химмаш". Протоколы результатов с детальной информацией о том, как брали участники контрольные пункты и с какой скоростью, можно найти на сайте orient-orel.ru или в группе "Спортивное ориентирование-Орел" в соцсети "ВКонтакте".

Следующий, 3-й этап Кубка города намечен на 20 октября. Он пройдет в урочище Овсянниковское. А на следующей неделе ориентировщикам предстоит участие в других соревнованиях - открытом чемпионате и первенстве области. Их ждут более длинные трассы в районе детского лагеря «Ветерок».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv