Кто жил на Орловщине до орловчан? Неизвестные факты о нашем крае можно узнать в музее

Источник: ТРК-Истоки
Какие народы жили на Орловщине до образования города? Ответ на этот вопрос подсказали интересные артефакты, найденные сотрудниками РАН. Теперь в истории Орла появился новый виток. Как черные копатели мешают великим открытиям, рассказал руководитель экспедиции Олег Радюш нашему корреспонденту Оксане Сельницкой.

Несмотря на богатую орловскую культуру, оказалось, что в археологии наш регион — это белое пятно. И вот в течение десяти лет кропотливым трудом научных сотрудников под руководством Олега Радюша были найдены уникальные вещи, возможно, меняющие представление о бытовавшей здесь культуре в начале первого тысячелетия.

Это - ювелирные украшения, а это - римские монеты - динарии. Невзрачные на первый взгляд вещи имеют огромную ценность, дающую ответ на вопрос, кто же проживал на Орловщине до основания города? Считалось, что Орел - это наследие мощинской культуры, а в первом тысячелетии нашей эры здесь проживали финно-угры. Но найденные вещи относятся к киевской культуре, а это значит, что жили все-таки славянские племена, к тому же с развитой торговлей и ремеслом. Ведь для изготовления вот таких украшений нужны были бисер и бронза, которые не добывали на Орловской земле. Группа энтузиастов пыталась воссоздать вещи так, как они могли бы выглядеть в то время. Большая часть оригиналов была продана на черном рынке.

Все найденные вещи значительно меняют представление о расселении раннеславянских культур в древности, но для доказательств и конкретных выводов археологам предстоит проделать еще много работы. Посмотреть на уникальные находки можно в краеведческом музее.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv