Кто-то из них звонит, кто-то пишет

Источник: ТРК-Истоки
Мы живем в век высоких технологий, и за последние 20 лет почти все в нашей жизни изменилось до неузнаваемости, включая и мир криминала, а именно - способы мошенничества.

Разного рода наперстки и подкидываемые под ноги кошельки навсегда ушли в прошлое, а аферисты с рынков и толкучек переместились в интернет. Активное использование мошенниками новых технологий создало им такой простор для творчества, что иной раз диву даешься - настолько изощренные схемы они придумывают. И конечно же, по мере появления новых видов мошенничества - необходимо информировать об этом граждан, чем мы, совместно с Орловским областным уголовным розыском и решили сделать. Нашим собеседником стал действующий подполковник УГРО. Показать его лица мы не можем, за то с удовольствием поделимся тем что он нам рассказал.

Одни схемы обмана, уже стали классическими и обмануть по ним не так то просто. Поэтому мошенники не перестают изобретать новинки и о них мы вам тоже расскажем. Мошенники могут прислать ссылки на страницы, копирующие известные сервисы. Например приглашают поучаствовать в конкурсе ВКонтакте. Пользователь думает, что переходит в соцсеть, потому что визуально страницы похожи, но ему предложат пройти авторизацию с логином и паролем, и если ввести данные, мошенники получат доступ к аккаунту. Ну а дальше они могут начать занимать деньги у ваших контактов, увести каналы пользователя или начать его шантажировать.

Но остались и частично - контактные способы обмана, и о них нам тоже рассказали. Кроме того, продолжает действовать и уже классический, но от того не менее эффективный способ - сообщения от якобы ваших родственников или друзей. В последнее время, был замечен новый способ мошенничества - жулики научились подделывать голоса родственников или знакомых своих жертв.

Дорогие друзья, отвечая на звонки и сообщения, сохраняйте бдительность и если возникают сомнения - перепроверьте информацию. Никогда, ни в коем случае не сообщайте сторонним лицам коды из SMS и push уведомлений и не переходите по сомнительным ссылкам.

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов