Кто прав, а кто виноват? Массовая драка в Нижней Лужне — причины и итоги проверок

Источник: ТРК-Истоки

17 апреля это видео облетело весь Орёл. На нём запечетлена массовая драка в Нижней Лужне.

Особо не разглядеть, где тут кто, однако, видно, что в ход пошла тяжёлая артиллерия в виде огромных палок. Позднее приедет полиция и спецназ. 

Итог такой: двое цыган были задержаны, а несколько участников драки получили различные травмы: известно о двух черепно - мозговых, и двух пострадавших со сломанными руками, одна из которых - женщина.

Спустя пару дней после конфликта мы ездили в Нижнюю Лужну, чтобы выяснить причины и выслушать обе стороны.

Если коротко - местные жители недовольны поведением цыган. По их словам, те круглосуточно носятся на машинах, постоянно что-то жгут, разводят антисанитарию, и при любых попытках как-то с ними поговорить - бросаются с кулаками. Цыгане же утверждают, что жители сами нападают на них, угрожают, и всячески сживают со свету. Одним словом, кто прав, а кто виноват - не совсем понятно, хотя логические выводы и напрашиваются. На место конфликта приезжал представитель Федерального агентства по делам национальностей, который рекомендовал местной администрации и правоохранительным органам комплекс мер по решению проблемы.

Дело в том, что со слов местных жителей, в этих прекрасных коттеджах, прописано какое-то совершенно безумное, не поддающееся осмыслению, число цыган.

А поэтому во время работы над предыдущим сюжетом мы направили два запроса: в администрацию округа и в областное управление внутренних дел с просьбой прокомментировать ситуацию. И вот на днях мы получили ответы, которые нас, мягко говоря, удивили. Начнём с округа.

Из ответа следует, что всё у них на контроле и о ситуации они в курсе.

Задержаны двое цыган, зарегистрированных в Брянске, а также то, что по адресу Луговая, 40 расположены два земельных участка, принадлежащие цыганам. И вот после этого, начинается самое интересное.

Читаем дальше и видим - на одном из участков находится дом площадью 24 квадратных метра и в нём, внимание, зарегистрировано 143 человека, из которых 106 - дети! Причём далее они пишут, что проводят какую-то против экстремистскую работу и мероприятия по формированию положительного представления о многонациональности округа.

А то, что у них в малюсеньком доме зарегистрировано столько народу, сколько физически в него бы не влезло - это для них выходит рутина и ничего такого они в этом не видят, тем более, что дальше они пишут, что вот в этих домах для несовершеннолетних, оказывается, созданы удовлетворительные условия для проживания, имеются спальные места, у учащихся детей организовано место для подготовки уроков, одежда в достатке и продукты питания в наличии.

Единственное нарушение, которое здесь выявила администрация округа, это нарушение права на земельные участки - дом и хозяйственные постройки расположены за пределами участка, принадлежащего цыганам. Количество зарегистрированных здесь, как и фактически проживающих, округ совсем не смущает.

Но что же говорит, а точнее пишет МВД? - Их ответ уместился на одну страницу, однако, тоже нас удивил.

Так, они пишут, что в сентябре 22-го по адресам, где зарегистрировано более 10 человек, в том числе и в Лужне, проводились проверки, однако нарушений выявлено не было и все проживали по адресу регистрации! Также они пишут, что в начале апреля была такая же проверка, в одном из домов фактически находилось тогда 52 человека, из которых 42 человека - это дети. Я бы посмотрел на то, как полсотни людей помещается в доме, который гораздо меньше стандартной хрущёвки, но, по мнению МВД, в этом нет ничего такого и нарушений проверка не выявила.

Совершенно непонятно, почему в ответе округа фигурирует 142 человека, а в ответе УМВД уже 52 и главной загадкой остаётся - сколько же человек там действительно проживает.

 А вообще, почитав такие ответы, понимаешь - немудрено, что тут случаются драки. Когда администрация и правоохранительные органы считают нормальным, что 143 человека, из них 106 детей, зарегистрированы на 24-х квадратах, о каком порядке вообще может идти речь? Мы просим прокуратуру разобраться, кто, вообще, допустил регистрацию 143 человек в одном, крайне маленьком доме, а также обратить внимание на администрацию Орловского округа, которая своим бездействием и наплевательским отношением к жалобам местных жителей, допустила настоящий этнический конфликт.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов