Ксения Собчак предложила орловской власти официально объявить Орёл российской Венецией. Такое заявление журналистка сделала на фоне подтопления региона после обильных осадков, прошедших на выходных

Источник: ТРК-Истоки

Моря и океаны, появляющиеся в Орле при оттепелях или сильных дождях, уже давно стали традицией. Однако на этот раз - оба этих события пришлись на один день, география затопления значительно расширилась и орловские соцсети заполонили фото и видео новоиспечённых и пока что безымянных водоёмов.

Это микрорайон Алроса, видно что вода вот-вот пойдёт в салоны автомобилей.

И подобную картину можно увидеть во многих местах. Вот, например, пересечение Московской и Старо-Московской. Отчаянные автолюбители на свой страх и риск преодолевают вброд весьма глубокую лужу. Лишь чудом никто из них не заглох.

Подобная картина и перед Лужковским мостом. Автор поста пишет, что глубина около полуметра. А вот дачи на Светлой жизни. Глубина неизвестна, однако выглядит всё очень грустно.

Водоёмы появились ещё много где, причём не только в Орле, вот кадры из Покровского, так сейчас выглядит местный стадион.

Бедствие терпят и жители Орловского муниципального округа. Деревня Гать не только была отрезана от города из-за затопленного моста, но и сама частично поплыла.

Стоит отметить, что именно глава округа Роман Жуков стал единственным человеком из руководства региона, кто освятил эту беду, сделав пост ВКонтакте. На официальной странице администрации ничего о потопе нет. Да и мэр с губернатором тоже промолчали.

А город тем временем продолжал тонуть, народ делился фото и видео. Отдельно стоит отметить краеведа Дениса Сысоева. Он сделал видео с историей традиционного моря на въезде в 909 квартал.

Ещё один из засветившихся в соцсетях водоёмов находится на Карачевском шоссе. Его интересным образом отличает от других тот факт, что участок свежеотремонтированный и то, что в сентябре там уже были проблемы с затоплением. Люди написали мэру Парахину ВКонтакте, и он сказал, что эти фото видел, о ситуации в курсе и подрядчик это безобразие будет переделывать, однако, эти слова мэра, как и многие другие, так и остались просто словами.

Любопытно, что наше половодье отметила в своём телеграм-канале Ксения Собчак.

Она назвала Орёл второй Венецией и сказала, что для передвижения по городу нужно использовать гондолу, потому что не все автомобили выдерживают такую заботу власти о населении.

И всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Ведь проблема системная и уже много лет известна абсолютно всем, регулярно мелькают новости о неких работах, но при этом никаких подвижек не происходит. На работы выделяются деньги, затем успешно осваиваются, а город как заливало - так и заливает.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов