Крыша кап-кап. Капремонт приходит к людям

Источник: ТРК-Истоки
В ближайшее время в Орле должны сдать первый капитально отремонтированный дом. Казалось бы, как раз он и должен послужить примером для остальных строителей, а для жителей - доказательством того, что огромные средства, собираемые с населения, тратятся не зря. Однако пока капремонт в доме №36 по улице Салтыкова-Щедрина приносит одни проблемы. В редакцию обратились жители дома, которые не могут понять, почему капитальный ремонт кровли оставляет их буквально без крыши над головой?

Утро Любови Алексеевны уже больше месяца начинается не с кофе, а вот с таких водных процедур. Женщина ежедневно по несколько раз в день поднимается на крышу своего дома, чтобы вылить накопившуюся в ведрах и на пленке воду. Иначе - все течет в дом.

В подъезде стены потекли уже давно. До квартиры пенсионерки вода пока еще не добралась только благодаря ежедневному контролю женщины. Причина всем этим проблемам, как ни парадоксально, капитальный ремонт.

Дом начали ремонтировать одним из первых в нашем городе. Казалось бы, тут и нужно показать качество и пользу капитального ремонта. Однако проблем избежать не удалось. Несмотря на чудо технологии, которые чуть ли не стали прорывом в области ЖКХ.

Так ли усердно на самом деле работает Строительный контроль, если крыша, накрытая по всем технологиям, течет уже не первый месяц? А многие балки просто не закреплены или держатся на одном гвозде. Там комментировать эту ситуацию отказались.

А субподрядчик, который и построил конструкцию, и вовсе заявляет: таких технологий, чтобы вода не попадала внутрь, просто не существует.

Однако проблема на самом деле так и не решена. С крыши все еще течет, а жители все еще выливают воду из ведер. К тому же и сроки поджимают. Дом обещают сдать уже 29 ноября - через 5 дней, а крыша все еще накрыта пленкой. Субподрядчик уверяет, что в срок успеет. Видимо, тоже рассчитывает на какие-то технологии...

На словах - все выполняют свои обязанности. На деле же простые жители уже устали бороться за свой собственный дом. Любовь Алексеевна уже написала заявление в жилищную инспекцию.

Этот случай, говорят в жилинспекции, уже не первый в нашей области в этом году. Качественно капремонт делают далеко не всегда и не везде, чинить крышу в снег и дождь, решается не только этот подрядчик. Поэтому если в вашем доме капитальный ремонт оставляет после себя лишь проблемы, вы вправе обратиться в жилищную инспекцию, чтобы там провели проверку. Такой вот капитальный ремонт по-Орловски. А вместо чудо технологий, пенсионерки с ведрами.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv