«Крымская весна»: как в Орле отметили пятилетие присоединения полуострова к России

Источник: ТРК-Истоки
Вернулись в родную гавань! 18 марта 2014 года Крым получил официальный статус автономной республики и вошел в состав Российской Федерации в качестве субъекта. За пять лет жизнь на полуострове глобально изменилась. Строятся дороги, инфраструктура. Но, пожалуй, главным событием стало открытие моста через Керченский пролив. В выходные по всей стране прошли праздничные мероприятия. Россияне отмечали пятую годовщину со дня исторической даты. Валентина Грядунова побывала на торжествах, которые провели в нашем городе.

Присоединение Крыма и Севастополя к России, пожалуй, главное политическое событие 2014 года. Все точки над "и" были расставлены на референдуме 16 марта, когда 97 % крымчан проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. 18 марта был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

За пять лет полуостров изменился. Были построены новые больницы, детские сады и школы, а также всеми долгожданный Крымский мост через Керченский пролив.

В минувшую субботу пятилетие присоединения Крыма отмечали во многих российских городах, в том числе в Орле. Сразу на трех площадках города работали ярмарки выходного дня и проходили праздничные концерты.

Но гулянья в честь присоединения Крыма в нашем города мало чем отличались от других. На некоторых площадках, где проходили народные гулянья, не было ни одного триколора. К тому же зрителей мероприятия было немного. Как оказалось, большинство горожан и вовсе не знали ни о празднике, ни о торжественных мероприятиях.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.