"Кружевная сказка". Работы, выполненные в удивительной технике плетения кружев, представили в краеведческом музее

Источник: ТРК-Истоки
Кружевоплетение издавна считается одним из любимых видов женского рукоделия. Одни из самых удивительных инструментов для такого искусства - коклюшки. Считается, что техника плетения на коклюшках была изобретена на Западе еще в 15 веке. И даже в современном мире можно найти настоящих мастеров этого искусства. Анна Вайсергисер продолжит.

С 80 года Татьяна Александровна Маслова увлеклась плетением кружева на коклюшках. С тех пор она не выпускает их из рук. Стала обучать этому мастерству других и сама постоянно совершенствуется.

((Мария Семенова- ученица: "Есть категории людей, которые овладев мастерством становятся ремесленниками. А есть еще и художники. Татьяна Александровна- это человек владеющий мастерством. Она пытается вывести его, не тиражировать полученный результат. Она ищет кружеву новую трактовку"))

Главным инструментом для плетения кружев на коклюшках является специальная подушка-валик и, конечно же, сами коклюшки. Это деревянные палочки, на которые и наматывается нитка.

Татьяна Александровна так ловко перебирает коклюшки, что кажется, делает это не глядя. Но при этом выполняет один из самых сложных элементов в плетении.

Все работы мастер выполняет по своим эскизам и никогда не повторяет их дважды. Именно поэтому они неповторимы, изысканы и воздушны. Будь то панно "Улитка", "Звездный мост" или "Рождественский ангел". Есть в коллекции мастера и куклы, одетые в кружевные наряды.

Глядя на кружево, сплетенное на коклюшках, невозможно понять где начало, а где конец. И как это волшебство соединяется. Увидеть уникальную коллекцию мастера кружевоплетения можно в краеведческом музее города Орла до конца июня.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv