Крути педали! В деревне Крутая гора прошло первенство Орла по велоспорту

Источник: ТРК-Истоки
Крути педали! Два дня молодые велогонщики боролись за звание самых быстрых. Открытое первенства Орла по велоспорту прошло в деревне с говорящим названием Крутая гора. И рельеф, действительно, порадовал участников. На старт вышли 70 велогонщиков. Помимо местных спортсменов, заехали на орловские соревнования и велогонщики из Тулы. О прошедших соревнованиях и развитии на Орловщине велоспорта в целом, узнаем у Максима Ванюшина.

Каждый мальчишка имел в детстве велосипед. Для большинства был он развлечением. Но некоторые превратили детскую забаву в смысл жизни. Каждый день на тренировках крутят педали часами. Почти все участники - наши земляки. Но, не видя перспектив в Орле, укатили из родного города. Тренируются в Москве или Питере.

Заметим, занятие велоспортом по карману не каждому. Такой двухколёсный друг может стоить с полмиллиона рублей. Вылетит в копейку и его обслуживание. Потому-то в Орле и нет должной поддержки из бюджета. Это видно на примере школы велоспорта Дениса Меньшова, который открыл её пару лет назад.

Денис Меньшов знает, о чём говорит. Наш земляк - победитель Вуэльты и Джиро д’Италии - самых престижных на планете велогонок. Сын Дениса Меньшова - юный Александр сегодня идёт по стопам чемпиона-отца.

Немного о правилах соревнований. К гонке допустили ребят 16 лет и моложе. В зависимости от возраста, полагалась пятёрка или десятка километров. Деревня Крутая гора, где собственно и прошла гонка, своё название полностью оправдала. Разогнавшись на спуске, можно развить скорость под 60 км в час.

А возможность проверить свои силы, и новичкам, и тем, кто занимается давно, предоставиться ни раз. В этом велосезоне в Орле будут соревнования и областные, и даже всероссийского масштаба. В частности, в конце июля на призы Дениса Меньшова.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv