Крики по ночам, мусор и уродливые вывески: Орел с астрономической скоростью заполонили пивные

Источник: ТРК-Истоки
Все это началось после того, как во дворе дома 3 на ул. Циолковского появилась пивная. Ее посетители не только шумят и появляются перед жителями в непотребном виде. Не так давно нетрезвые граждане разгромили весь двор, любовно украшенный руками местных жителей.

Случай, конечно же, не единичный. Концентрация пивных и баров в центре Орла может достигать по три-четыре единицы на квартал. И практически везде питейные заведения вызывают негативную реакцию. Это и понятно: мало кому понравятся уродливые вывески на фасадах, пьяные крики посреди ночи, усеянные окурками тротуары и мусор повсюду.

В феврале 2017 года облсовет принял закон, запрещающий торговать алкоголем в жилых домах с 21 до 10 часов. Казалось бы, тишина и спокойствие близко. Но через девять месяцев областной закон отменили. Федеральная дума отобрала у регионов право регулировать оборот алкоголя.

Конечно, существуют надзорные и правоохранительные органы - полиция, Роспотребнадзор. Но они борются не с причиной, а со следствием - с нарушениями санитарных норм или общественного порядка. И только по заявлениям жителей. Источник проблем - пивная -  продолжит существовать.

Из-за такой легкости бытия питейные заведения в Орле плодятся с немыслимой скоростью. Открываются они легко: достаточно арендовать коммерческую площадь и получить лицензию на торговлю алкоголем. Ни Роспотребнадзор, ни силовики, ни особенно городские власти в эту цепочку никоим образом не вмешиваются.

Ни для кого не секрет, что пивные - прибыльный бизнес. А поскольку ни власти, ни надзорные органы на их открытие внимания не обращают, плодятся питейные заведения с астрономической скоростью. Их контингент ширится, а те люди, которым не повезло жить по соседству, не могут нормально спать по ночам. Город превращается не в обещанный туристический центр, а в скопище забегаловок.

Показательна история, рассказанная орловчанкой на сайте одного из орловских СМИ. В спорткомплекс "Орлэкс", что неподалеку от магазина "Орел", приехала иногородняя детская спортивная команда. Тренер безуспешно искал, где можно покормить детей: в радиусе километра вокруг одни пивные. И с этим совершенно точно надо что-то делать.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv