Крещенский Сочельник: в Орле готовят купель к великому празднику

Источник: ТРК-Истоки
Уже в эту ночь миллионы православных отметят праздник Крещения Господня. Среди них будут и тысячи орловчан, которые захотят окунуться в прорубь. В нашем городе в этом году будет действовать всего одна официальная купель в районе спасательной станции. Накануне сотрудники МЧС вместе с “Зеленстроем” начали ее оборудовать. Валентина Грядунова наблюдала за происходящим.

Древний праздник Крещения Господня, или Богоявление, связан он с крещением Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Считается, что в этот день вся вода приобретает особую целительную силу. А те, кто в ночь с 18 на 19 января окунется три раза в ледяную купель, смогут смыть с себя все грехи, а заодно поставить защиту на здоровье.

Священнослужители же говорят о том, что искупаться в крещенской купели не значит смыть с себя грехи.

Всего по области в этом году для крещенских купаний было оборудовано 33 места. На протяжении последних пару лет традиционные омовения водой проходили на реке Орлик напротив спорткомплекса «Труд». Но в связи с тем, что погода внесла свои коррективы и сейчас толщина льда составляет 4 см, сотрудники МЧС решили не рисковать и сменить местоположение.

Нырнуть в прорубь орловчане могут уже сегодня. Во время массовых купаний около купели будут дежурить спасатели, полиция и медики. Также будут оборудованы раздевалки.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv