Красота по соседству с кошмаром: зачем в Орле переделывают свежий ремонт во дворах?

Источник: ТРК-Истоки
Ремонтировать отремонтированное. В Орле стартовал очередной этап программы по формированию комфортной городской среды. Более шестидесяти дворов этим летом будут полностью обновлены. Однако, как заметили общественники, среди этих дворов есть территории со свежим ремонтом. Зачем его переделывать?

Буквально на днях в Орле начался ремонт первых в этом году дворов. Всего летом 2020-го приведут в порядок 66 территорий возле многоквартирных домов. Деньги на это выделяются в основном из федерального бюджет по программе «Формирование современной городской среды». И все бы хорошо, но на днях в группе общественного движения «Без ям орловщина» появилась информация о том, что ремонтировать будут дворы, уже попадавшие в программу буквально несколько лет назад.

Евгений Косогов рассказывает, что со своими коллегами он насчитал больше дюжины дворов со свежим ремонтом, которые попали в программу благоустройства 2020-го года. Зачем тратить на них деньги повторно? К примеру, вот двор на Ломоносова, 3а. Состояние — близко к идеальному. Асфальт не то что без ям, даже не потрескался, тротуары и отмостки лучше, чем в центре города.

Улица Кукушкина, дом 1 то же самое. Летом городскими властями здесь запланирован ремонт, но для чего? Даже мелкие деффекты тут найти сложно.

В полутора километрах от этой точки, по адресу Бурова, 32, двор не ремонтировали десятки лет. Местные жители добились включения его в программу благоустройства 2020 года, но в последний момент чиновники отказали. Недоумевающие люди даже записали обращение к губернатору.

Абсолютно такая же ситуация на Маринченко, 21. Убитый двор исключили из программы благоустройства, видимо, чтобы отремонтировать вот такие.

В программу ремонта дворы попадают так: жители многоквартирных домов пишут заявления, администрация города формирует общий список, а общественная общественная комиссия решает, какие именно дворы больше всего нуждаются в благоустройстве.

Общественник пытался с помощью прокуратуры восстановить справедливость и заставить чиновников ремонтировать именно те дворы, где жители каждый день ломают ноги.

Однако, остаются еще сотни придомовых территорий даже в более плохом состоянии. Что делать их жильцам, пока власти перекладывают идеальный асфальт по соседству? За разъяснениями мы обратились в городскую администрацию, однако в течение нескольких дней нам так и не предоставили никаких комментариев. Поэтому мы обращаемся в прокуратуру Орловской области с просьбой инициировать повторную ревизию перечня ремонтируемых в 2020 году дворов. Также мы обращаемся к орловчанам. Ваш разбитый двор оказался рядом с тем, который собрались ремонтировать на ваш взгляд необоснованно? Звоните нам по номеру 41-44-38, будем разбираться вместе.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv