Красный мост закрыт почти два года...

Источник: ТРК-Истоки
Сюда нашу съемочную группу приглашают нечасто. Например, и губернатор Клычков и мэр Парахин делать это регулярно забывают, появляясь лишь на камерах региональных телеканалов, которые чиновники же и финансируют. Ведь центральная переправа города- Красный мост - стал проблемным объектом. Сначала на него долго не могли найти подрядчика, потом кое-как это удалось сделать. Но не повезло. Подрядчик оказался вороватый и вместо того, чтобы строить мост он и его пособники уводили бюджетные деньги, покупали дорогие иномарки, и отделывались пустыми обещаниями.
Центральный и самый старинный мост в Орле появился под названием Мариинский 143 года назад.
В 1879 году было завершено строительство первого в Орле постоянного моста через реку Оку. Мост голландского типа был возведен инженером Лебединским. На берегах соорудили каменные арки, а посередине реки была одна каменная опора, на них опирался двухпролетный мост с галереей из литых конструкций. С 1881 года мост стал именоваться «Мариинским» в честь супруги императора Александра II Марии Александровны. В 1919 году мост переименовали и стали называть Красным. Археологи - сотрудники института РАН - которые делали раскопки во время начала нынешней реконструкции моста - весной 2021-го года- нашли под землей больше 1000 находок из металла, кожи, дерева, бересты, керамики, стекла и свыше 15 тысяч фрагментов керамической круговой, стеклянной посуды. Но это был единственный радостный момент, связанный с теми практически двумя годами, что Орел живет без Красного моста. Потом полгода он стоял брошенным и наконец появился Иван-царевич в лице "Уваровской ПМК-22".
Скоро сказка сказывается, но нынешний подрядчик обещает поторопиться. Хотя лишний год ожидания достроенного моста он уже не вернет.  А часть исторических находок на мосту постигло опять небытие. Недавно стало известно, что исчезли могильные плиты, которые были обнаружены археологами под Красным мостом...

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv