Красный мост закроют раньше, а орловчанам разрешили запускать салют на шести площадках

Источник: ТРК-Истоки
***
Орловской библиотеке имени Бунина исполнилось 62 года. В эксплуатацию здание ввели 30 декабря. Изначально библиотека носила имя Надежды Крупской. Здание построено в неоклассическом стиле по проекту, выполненному архитектором Трубецкой под руководством главного архитектора Иванова. В советские годы в новом здании разместили абонемент, два читальных зала, лекционный зал. Имелось шестиярусное книгохранилище, рассчитанное более чем на 500 тысяч томов. Его оборудовали новейшими механизмами для подачи книг. А вот до 65-летнего юбилея библиотека может не дожить. Ее состояние близко к аварийному, капитальный ремонт здания пока не планируется.

***
В мэрии Орла объяснили, почему закрывают Красный мост раньше намеченного срока. Напомним, движение будет закрыто 1 февраля 2020 года вместо мая. Согласно проекту, ремонт моста будет длиться четыре года. Но власти сократили этот срок вдвое: слишком важна центральная транспортная артерия. Мост закрывают раньше на два месяца по просьбе подрядчика, который боится не уложиться в сжатые сроки. Напомним, стоимость реконструкции Красного моста - полтора миллиарда рублей. Подробнее о масштабных работах расскажем в выпуске новостей уже завтра.

***
Администрация города определила площадки, где орловчане смогут запускать салюты и взрывать петарды. В этом году специальных мест шесть. Парк Победы со стороны улицы Зои Космодемьянской в Советском районе. В Заводском районе - Разградский парк, автодром на улице Емлютина и стадион на улице 6-й Орловской Дивизии. В Железнодорожном районе выбрана площадка на набережной Дубровинского, а в Северном - на Московском шоссе, 137. Напомним, что общегородского салюта в грядущую новогоднюю ночь в Орле не будет. От фейерверка власти решили отказаться, чтобы избежать массового скопления людей на площади в разгар пандемии коронавируса.

***
В новогоднюю ночь центр Орла перекроют, сообщает пресс-служба мэрии. В самом сердце города будут запрещены как движение транспорта, так и стоянка. Ограничения коснутся площадок возле гостиницы «Салют», улицы Пролетарская Гора, улицы Максима Горького и площади Ленина.

***
В Орле длительность сеансов на центральном катке сократилась с полутора часов до часа. Вход со своими коньками по-прежнему остался бесплатным. С инициативой сократить длительность сеансов катания выступил губернатор Андрей Клычков, который накануне посетил каток. По мнению главы региона, за полтора часа покрытие разбивается и кататься становится некомфортно. Часовые сеансы позволят сохранить лед в хорошем состоянии и продлить срок его службы. Напомним, каток работает на площади Ленина с 27 декабря.

***
Александр Пилипенко покидает пост главы регионального департамента информационных технологий. Эту информацию подтвердил советник губернатор по СМИ Сергей Лежнев в телефонном разговоре с нашим корреспондентом. О причинах отставки Александра Пилипенко не сообщается. Он написал заявление на увольнение по собственному желанию. Напомним, что он занимал руководящую должность в правительстве региона с марта 2019 года. Александр Пилипенко пришел на смену Юрию Урсу, ставленнику губернатора Андрея Клычкова.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv