Красный, Банный и Дружбы: почему в Орле возникает масса вопросов по каждому из мостов

Источник: ТРК-Истоки
Город разрушенных мостов... В Орле общественники обсудили ситуацию с полуразобранным мостом Дружбы, ожидающим своей очереди Красным, а также непостроенным Банным. Вопросов по каждому - масса. Прочность конструкций моста Дружбы уже даже у чиновников вызывает опасения. Кроме того, непонятно, почему на нем до сих пор стоит техника прежнего подрядчика. Напомним, что почти два месяца назад с ООО «РГС» власти расторгли контракт. Но, как выяснилось, компанию эту еще рано сбрасывать со счетов. Почему?

Три моста - Дружбы, Красный и пока несуществующий Банный - обсудили эксперты общественного объединения «Дорога-450» на минувшей пресс-конференции. Вячеслав Надуткин и Валерий Павликов, орловские мостостроители с внушительным стажем, решили проверить нового подрядчика на мосту Дружбы. Белгородская фирма «Ремспецмост» зарегистрирована полтора года назад, в штате - восемь человек. Единственный объект в портфолио - мост через ручей Гремучий в Шаблыкинском районе. Орловские эксперты съездили на него посмотреть и нашли множество недоделок - от незакрученных болтов в перилах до узких тротуаров вровень с проезжей частью. Обычно пешеходные дорожки на мостах приподнимаются. 

Старый подрядчик ООО «РГС», похоже, плотно обосновался в Орловской области. Осенью 2017 года, еще до начала эпопеи с мостом Дружбы, та же компания выиграла подряд на строительство пешеходного моста через Оку, известного как Банный. Цена вопроса - 300 миллионов рублей. Однако проект оказался никуда не годным. 

Под давлением общественности уже начавшиеся было работы свернули и отложили на неопределенный срок. Но выбранный подрядчик никуда не делся.

Складывается парадоксальная ситуация: орловские власти расторгли контракт с «РГС» на мосту Дружбы из-за того, что подрядчик не справился со своими обязанностями, срывая сроки более чем на девять месяцев. Однако, не смотря на свою репутацию, фирма остается в качестве субподрядчика, а вдобавок имеет в запасе еще один 300-миллионный контракт на строительство Банного моста. Имеют ли все-таки городские власти над «РГС» или штрафы и расторжения остаются лишь на бумагах? На фоне этой запутанной истории маячит грядущая реконструкция моста Красного.

Отметим, что проект реконструкции Красного моста стоимостью 50 миллионов рублей проходит госэкспертизу уже более года вместо нормативных двух месяцев. Причина - во многочисленных правках: проектировщик и городские чиновники не могут прийти к единому мнению. Мы продолжим следить за развитием событий.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv