Краеведческий музей в эти дни радует любителей традиций своей выставкой "Удивительный мир глиняной игрушки".

Источник: ТРК-Истоки
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Здесь, на выставке Галины Серпуниной "Удивительный мир глиняной игрушки", представлены традиционные глиняные работы из разных регионов России. Тут можно увидеть работы современных мастеров, которые сохраняют традиционные образы народной игрушки и поддерживают преемственность в гончарном ремесле мастеров предыдущих поколений.

Большая коллекция изделий, в которую входят, например: Чернышинские игрушки из Орловской области.Их особенность - высокая грудь. Такая барышня олицетворяла богиню плодородия. Роспись костюма выполнена, как и в старину, анилиновыми красками.
Филимоносвские из Тульской. Эти фигурки изготавливаются преимущественно с длинными шеями как у людей, так и животных. В росписи преобладает трехцветный орнамент с геометрическими формами. Вырковские из Рязанской области представляли собой свистульки, зачастую правдиво передававшие издаваемые животными звуки, например пение соловья, кудахтанье курицы и т.д. Эти и многие другие работы входили в огромную коллекцию Галины Серпуниной.


Галина Николаевна поделилась с нами особенной игрушкой. Свистулька- соловей уникальная тем, что если ее наполнить водой и подуть в нее, она будет издавать звук, напоминающий соловьиную трель.

По завершении торжественного мероприятия Галине Серпуниной вручили Благодарность за организацию выставки и популяризацию народного искусства.

Стоит отметить, что посещать выставку все заинтересованные, могут целый месяц. До 19 сентября краеведческий музей с радостью поделиться со всеми желающими выставкой традиционной глиняной игрушки.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий