Космическое путешествие уличного художника на аэрозолевом балончике

Источник: ТРК-Истоки
 СПРЕЙ ПЭЙНТ Арт - техника, которая завораживает зрителей не только получаемым результатом, но и процессом создания картины. Ролики в ютубе, где уличные художники из Канады, Мексики, Италии, Испании, США, за считанные минуты создают при помощи аэрозолевой краски фантастические пейзажи набирают тысячи просмотров . В Орле такое шоу можно увидеть воочию. На местом Арбате с художником, практикующим в технике спрей пэйнт, встретилась наша съемочная группа.

Искусство рисования баллончиками возникло в Европе, а затем пришло и в Россию. Помимо известного жанра уличных граффити, существует еще один жанр, который с каждым годом становится во всем мире все популярнее. В технике СПРЕЙ ПЭЙНТ Арт Алексей Шишканов работает с 2013 года. Лет пять назад он увидел в Интернете ролики, на которых уличные художники быстрыми отточенными движениями, словно по волшебству, создают сюрреалистические пейзажи в космической и инопланетной тематике и вооружившись набором баллончиков, специальных бумажных листов, жестянок, скребков и шпателей, начал осваивать это увлекательное ремесло.

Когда наблюдаешь за созданием картины первый раз, поначалу кажется, что из такой работы вряд ли выйдет что-то стоящее. Художник хаотично разбрызгивает краску, сплошным слоем цвета накладываются один на другой, но потом происходит магия. Несколько движений и из разноцветного пласта красок проступают специфические разводы, еще несколько движений шпателем и появляются силуэты. Предугадать, что может получиться в конечном итоге едва ли возможно. А через несколько минут в руках Алексея готовый космический пейзаж.

Определенный набор элементов, силуэтов, общие очертания картины планируются заранее, но что именно получится в конечном варианте не знает даже сам художник. Чаще всего это экспромт и потому
каждая работа уникальна. А виды космических пейзажей Алексей Шишканов черпает из иллюминатора своего воображения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv