Космические планы: орловская школьница стала соавтором всемирно известного исследования

Источник: ТРК-Истоки
Десятиклассница с космическими планами. И космические они не по своему размеру. Орловская школьница Анастасия Ефремова планирует стать космонавтом. А еще она увлечена исследованиями. Недавно статья, соавтором которой она стала, вошла в мировую базу научных публикаций Scopus и была переведена на английский язык.

Орловская школьница Анастасия Ефремова учится только в 10-м классе, но в ее копилке уже совместная работа с командами Федерального исследовательского центра химической физики и МГУ имени Ломоносова. Недавно в научном журнале «Поверхность. Рентгеновские синхротронные и нейтронные исследования», входящем в мировую базу данных публикаций Scopus, была опубликована исследовательская работа на тему свойств керамики. Она была переведена на английский. Соавтором статьи стала Анастасия.

Анастасия начала заниматься научно-исследовательской деятельностью в 6-м классе. Когда же в школе началась физика, девушка поняла, что хочет развиваться в этой сфере и делать научные открытия.

В 2017 году девушку пригласили в лагерь «Территория успеха» от Орловского государственного университета. Там школьница работала над исследованием поверхности кристаллов кремния. Ее задачей было разобраться, почему на производстве может возникать большое количество брака.

Позже Анастасия провела исследование, где доказала, что свойства пьезокерамики позволяют делать механические движения в десятки раз меньше, чем даже размер одного единственного атома, и являются хорошей заменой титоната свинца, который вредит окружающей среде.

После окончания школы Анастасия собирается поступать в технический вуз, тем самым продолжая свою научную деятельность.
А еще девушка планирует подать заявку в космонавты и открывать для себя новые горизонты.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru