Коронавирусом не напугаешь: как орловские спортсмены адаптировались к новому формату тренировок

Источник: ТРК-Истоки
Самоизоляция изменила жизнь многих. Школьникам, студентам, спортсменам пришлось прочувствовать все прелести дистанционного обучения. Онлайн-уроки и тренировки продолжаются. Но все мы ждем того момента, когда ограничения снимут и все вернутся к обычной жизни: начнутся занятия, возобновят соревнования, и нашим ребятам предстоит защищать честь региона на мероприятиях различного уровня. Чтобы не терять форму, орловские спортсмены тренируются дома. По видеосвязи за процессом наблюдают тренеры. Валентина Грядунова подробнее о том, как спортивная школа олимпийского резерва № 3 приспособилась к новым видам тренировок.

Орловских спортсменов никаким вирусом не напугаешь. Будущие чемпионы даже в условиях карантина не снижают темпов тренировок. Занимаются каждый день. Все происходящее снимают на видео. Это некий видеоотчет для своих наставников. Некоторые даже креативят. И из обычной домашней тренировки создают клип, который отлично дополняет музыка.

К тренировкам на удаленке воспитанники СШОР № 3 привыкли относительно быстро. Для каждого спортивного отделения (а их сегодня в школе четыре: спортивная и художественная гимнастика, спортивная акробатика, и акробатический рок-н-ролл) были разработаны индивидуальные программы. Все упражнения, естественно, адаптированы под домашние условия. А в качестве снарядов в ход идет все, что окажется под рукой.

А вот художественным гимнасткам в этом плане повезло. Их предметы - скакалка, обруч, булавы, лента и мяч - всегда с ними. Поэтому девочкам для тренировки достаточно освободить комнату от всего лишнего, чтобы было где развернуться, да и в случае чего не подпортить имущество, потому что булавы и мячи не всегда летят прямо в руки.

Тренеры отмечают: занятия на удаленке достаточно эффективны. Они не только помогают ребятам не растерять свою физическую форму во время пандемии, но и приучают их к правильному распорядку дня. Не исключено, что такой формат тренировок в школе будут практиковать и после отмены карантина, например во время каникул.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.