Коммунальщики скосили посаженные общественниками дубы, а в выходные в Орле пройдет «Велодень». Новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
***
На днях на площади Мира прошел пикет орловских зоозащитников. Активисты требуют от власти озаботиться проблемой бездомных животных. В частности, они считают, что после отлова беспризорных кошек и собак следует стерилизовать, прививать и отпускать на волю. В поддержку этой инициативы пикетчики собрали подписи в адрес губернатора Андрея Клычкова.

***
Ванадий на орловском мусорном полигоне все таки есть. Это следует из ответа прокуратуры области на наш запрос. Надзорное ведомство сообщает, что в 2017 году суд обязал ОАО "Евраз Ванадий Тула" вывезти с полигона ранее помещенные туда токсичные отходы. Делом занялись судебные приставы. В 2019 году компания подала иск об отмене исполнительного производства, но суд Орловского района отказал ей в этом. В настоящее время рассматривается апелляция на последнее решение суда.

***
Орловские общественники жалуются на то, что муницпальные службы при покосе газонов уничтожили саженцы дубов. Деревья активисты сажали в прошлом году. В частности, несколько саженцев погибло возле памятника воинам-интернационалистам, еще три - возле памятника жертвам радиационных катастроф. Общественники готовы инструктировать коммунальщиков перед покосом, но обратной связи пока нет.

***
А в это воскресенье в Орле пройдет традиционный "Велодень". В 11 часов на площади Ленина соберутся несколько тысяч любителей двухколесного транспорта. Для них будут работать конкурсы и фотозоны, а главным событием дня станет велопробег, который стартует в 13:00. Велосипедисты проедут по улицам Максима Горького, Герцена, Московской, Гостиной, Карачевской и вернутся обратно на площадь Ленина. Вниманию автомобилистов: в связи с пробегом на некоторых улицах будет перекрыто движение. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv