Комедия "Виндзорские насмешницы" в переводе и постановке Александра Михайлова

Источник: ТРК-Истоки
Этот год для театра "Свободное пространство" юбилейный. Совсем недавно на его сцене прошло открытие 40-го театрального сезона. Актеры уже успели порадовать орловских театралов двумя премьерами. Одна из них - постановка, приуроченная к 400-летию со дня смерти великого драматурга У. Шекспира. "Веселые жены Виндзора", так называется комедия, - настоящее соединение фарса и лирики. Валерия Ивлева подробнее.

Комедия “Виндзорские насмешницы” в переводе и постановке Александра Михайлова стала второй премьерой юбилейного сезона театра “Свободное пространство”. Лирический фарс, в котором, веселые и умные женщины одерживают верх над самодовольными и самоуверенными мужчинами – одно из самых реалистичных произведений Шекспира.

Центральный герой – толстый хвастун и пьянчуга, рыцарь Сэр Джон Фальстаф. Этот образ воплощает на сцене ведущий артист Валерий Лагоша, отметивший в день премьеры спектакля 25-летие работы в театре.

Фигуры забавных мещан с их гротескными манерами веселят утонченного зрителя приятной сменой забавных и живописных ситуаций. И чтобы зрители в полной мере насладились остроумием и жизнелюбием великого барда, с призывом: цените женщин, режиссер и художественный руководитель театра “Свободное пространство” Александр Михайлов подготовил новую редакцию знаменитой пьесы.

О ближайших показах спектакля "Веселые жены Виндзора" можно узнать на сайте театра teatr.orel.ru . А следующая премьера состоится в октябре и это уже будет драматическая притча по пьесе современного драматурга Олега Михайлова.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv