Колхозный мост после ремонта планируют открыть к концу 2023 года, Клычков может уйти в отставку из-за низкого рейтинга, а орловские полицейские взяли бронзу на чемпионате МВД России по стрельбе из оружия. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Сегодня, 7 июня, бригады «Уваровской ПМК-22» завершили установку первой балки временного пешеходного моста. Сейчас её закрепляют, а затем сразу приступят к сбору второй балки. На завтра запланирован монтаж следующего пролёта. Как рассказали в пресс-службе мэрии, в четверг на Красный мост с Липецкого завода металлоконструкций придёт ещё 15 тонн материалов. К августу удастся возвести пешеходную переправу. Помимо балок пролётного строения приходят и другие металлоконструкции. К примеру, весь материал, необходимый для устройства пешеходной галереи и сходов, уже на Красном мосту. «Коридор» полностью сварен, осталось его установить. Продолжается и перенос коммуникаций.

***
Решается судьба еще одного городского моста. Сейчас в Орле идет подготовка к началу реконструкции Колхозного моста. По заверениям чиновников, на следующей недели проектно-сметную документацию по переправе отдадут на экспертизу. Согласно документам, на мосту планируют расширить проезжую часть, тротуары, создать велодорожки. Также хотят продлить набережную Орлика до Колхозного моста, чтобы соединить Зареченский микрорайон с Дворянским гнездом. Власти предполагают, что открыт мост будет к 2023 году. Ранее определили подрядчика, который выполнит проектно-изыскательские работы по ремонту Колхозного моста. Победителем аукциона признали казанскую фирму «Символ ПРО». Компания почти за 8 млн рублей должна до 4 августа подготовить проектно-изыскательскую документацию. На основании проведённой работы станет окончательно понятна стоимость реконструкции объекта. Напомним, что движение по мосту закрыли 15 мая 2021 года. Для пешеходов же он открыт.

***
В Орле продолжается промывка ливнёвок. По информации пресс-службы мэрии, с марта по май сотрудниками МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ) произвели промывку сетей ливневой канализации общей длиной 3 400 пог. м по улицам Михалицына, Городской, Металлургов, а также в Зареченском микрорайоне. Сейчас ведутся работы по промывке ливнёвок на ул. Паровозная. В ближайшее время работники планируют промыть сеть по Наугорскому шоссе. Стоит отметить, что власти каждый год рапортуют о промывке ливневок, но вот только после обильных осадков улицы Орла вновь и вновь оказываются затопленными. Очередной такой случай произошел 31 мая. После сильного ливня под воду ушла улица Московская. При этом, как отчитывались власти, в прошлом году на промывку ливневой канализации потратили свыше 20 млн рублей. Специалисты говорят, что канализационные сети не столько забиты, сколько устарели в принципе.

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков попал в список глав регионов, которые могут уйти в отставку уже этой осенью. Как пишут «Известия», подобное решение может быть принято по итогам рейтинга влияния губернаторов за май 2022 года, который подготовило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Согласно ему, Клычков расположился на 83 месте из 85 возможных. Как отмечают эксперты, у орловского главы имеются проблемы с критикой в федеральных и региональных СМИ. Негативно сказывается на карьере и уголовное дело в отношении мэра Орла Юрия Парахина и реконструкция многострадального Красного моста.

***
В Орловской области силовые ведомства провели командно-штабное антитеррористическое учение «Пункт-Ливны-Захват» по пресечению террористического акта на объекте социальной инфраструктуры. В соответствии с замыслом учения условные террористы проникли в здание БУЗ ОО «Ливенская центральная районная больница» и захватили в качестве заложников 20 человек. Вооруженные преступники выдвинули органам власти ряд политических требований. Попытки переговоров оказались безрезультатными, в связи с чем оперативным штабом в Орловской области было принято решение о проведении контртеррористической операции, которая завершилась освобождением заложников и нейтрализацией условных террористов. В ходе учения отработаны практические мероприятия по блокированию и оцеплению объекта террористического посягательства, проведению боевого мероприятия по обезвреживанию преступников. Результаты учения показали готовность сил и средств оперативного штаба в Орловской области к действиям по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий.

***
Орловские полицейские завоевали бронзу на лично-командном Чемпионате МВД России по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия. Мероприятие прошло в городе Суздале Владимирской области и объединило 77 команд, представляющих более 70 регионов страны. Обойти орловчан по баллам удалось только коллегам из Владимирской и Липецкой областей. Всего же в подгруппе состязались представители 50 регионов. Призерам вручили дипломы и кубки.




Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv