Клычков призвал орловчан не верить слухам о холере, судебный процесс о признании геноцидом массовых убийств жителей Орловщины фашистами в годы ВОВ завершился, в ходе спецоперации на Украине погиб орловский парень. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орловской области завершился судебный процесс по делу о признании геноцидом массовых убийств орловчан нацистами в годы Великой Отечественной войны. По мнению несовершеннолетнего узника фашизма Анатолия Буханцева, современное поколение знает недостаточно про ту страшную войну. Напомним, что исковое заявление было подготовлено и направлено прокуратурой Орловской области по поручению Генпрокурора России Игоря Краснова.

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков призвал жителей региона «фильтровать» информацию. В качестве примера он привел сообщения о случаях холеры, которые якобы зарегистрированы в России. Напомним, что информация о якобы вспышке холеры в Воронеже распространили в чатах мессенджеров. В Роспотребнадзоре эти сообщения опровергли и заверили, что случаев данного заболевания в стране не выявлено.

***
Жители деревни Малая Булгаковка Платоновского сельского поселения вынуждены добираться до дома по убитой дороге. Речь идет об улице Магистральной в Северном районе Орла. Именно она ведет к деревне. О том, в каком она состоянии рассказал народный корреспондент и прислал фотографии в соцсети ВКонтакте в группе "Истоки. Орел". На снимках видно, что вся проезжая часть усыпана ямами и лужами, такое впечаление, что по ней недавно проехала тяжелая военная техника. Как выяснилось, жители уже не первый год просят власть принять меры по решению данной проблемы. Вот и в этот раз просят Андрея Клычкова и мэра Орла Юрия Парахина отремонтировать эту дорогу. Цитата: "Юрий Николаевич, будучи главой Орловского района вы ничего не сделали для нашей деревни Малая Булгакова Платоновского сельского поселения, может, получив должность мэра города, вы наконец-то обратите внимание на нашу проблему". Конец цитаты.

***
17 апреля 2022 года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине погиб гвардии младший сержант, командир отделения Даниил Голонов. Информация об этом появилась в соцсети ВКонтакте в группе спортивной школы Орла "Атлант". Проводили его в последний путь 2 мая. Похоронили солдата в деревне Речица Кромского района. За мужество и героизм проявленные при исполнении служебного долга Даниил Голонов награжден Орденом Мужества посмертно. У Даниила остались родители, младшие сестра и брат. Коллектив медиахолдинга "Истоки" выражает соболезнования родным и близким погибшего солдата. 

***
На Орловщине в преддверии Дня Победы 21 школьник получил свои первые документы - паспорта граждан Российской Федерации. Мероприятие в Орловском Военно-историческом музее. Главный документ им вручил начальник регионального УМВД Юрий Савенков. Также ребятам передали издания Конституции Российской Федерации и памятные сувениры. Так как мероприятие прошло в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, присутствующие вспомнили подвиг предков и послушали патриотические песни в исполнении местных артистов и курсантов Орловского Юридического института МВД России им. Лукьянова. В завершении для школьников провели познавательную экскурсию по музею.

***
Орловские полицейские и общественники поздравили ветеранов с наступающей 77-й годовщиной Великой Победы. Визитеры подарили ветеранам цветы и праздничные продуктовые наборы. Полицейские, пользуясь случаем, напомнили пожилым гражданам о различных способах мошенничества, в том числе дистанционных. Они вручили ветеранам и их родственникам профилактические памятки, в которых дан алгоритм действий в случае столкновения с признаками мошенничества и призвали немедленно звонить в полицию при любых подозрениях.




Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv