Кипяток из лопнувшей трубы в доме по ул.Салтыкова-Щедрина 12/16 залил подъезд и электропроводку

Источник: ТРК-Истоки
Жильцы одного из домов по улице Салтыкова-Щедрина сегодня с раннего утра вооружились тазиками и ведрами. Но не для того, чтобы растапливать снег из-за отсутствия воды. Её как раз-таки хватало. Весь подъезд внезапно начало заливать кипятком. Обрушилась штукатурка, затопило квартиры, вода залила проводку. Избежать возгорания удалось чудом. Жильцы говорят - такое в их доме происходит уже не первый раз. Почему дом из раза в раз угрожает жизни своих жильцов, и как отреагировала на ситуацию аварийная служба, расскажет Анастасия Селезнева.

С 8 утра жители дома 12/16 по улице Салтыкова-Щедрина дежурят в подъезде с тазиками и ведрами. Все этажи внезапно начало заливать кипятком. Потолок стал рушиться, обвалилась штукатурка, горячая вода залила квартиры и проводку.

С раннего утра жители трубили во все инстанции. Ответа не было. А аварийная служба исправить ситуацию не спешила.

Оказалось, что в доме прорвало старую трубу. И, как рассказали жильцы, это происходит здесь уже не впервые. Но самое ужасное, что от контакта воды с током, может начаться пожар. Электрощиты постоянно заливает.

Жилой дом стоит с 1967 года. За это время качество инженерных коммуникаций поизносилось. Провести хоть какой-то ремонт жильцы просят управляющую компанию уже давно. Но, несмотря на постоянны аварии, опасные для жизни, на просьбы никто не реагирует.

Однако подрядчик "Сантехмонтаж" считает, что ничего опасного в таких авариях нет, проблемы дома вполне обычны и поэтому решать их можно по мере поступления.

А то, что людям придется делать ремонт в своих квартирах за свой счет. Это совсем не берут в расчет. Чинить трубу заплатками, как это привыкли делать в сервисной организации, на деле не выходит, спустя месяц другой, ее снова прорывает. Сделать полноценный ремонт труб управляющая компания тоже не может. Причина банальна.

Капитальный ремонт дому тоже пока не светит. Сроки проведения на сайте регионального оператора указаны достаточно расплывчато - с 2015 по 2019 год. Поэтому жителям пока остается только ждать, когда все опять просохнет. И так до следующего прорыва. А пока управляющая компания не обращает внимания на то, что дом опасен для жизни, жильцам лучше обратиться в Жилинспекцию, посчитать ущерб и через суд предъявить управляющей компании. Может тогда она будет более оперативно реагировать на такие происшествия.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv