Хозяин бросил свою собаку возле детсада: как это было

Источник: ТРК-Истоки
Его оставили ночью. Привязали к дереву. Рядом положили корм - вот такой жест гуманизма напоследок. После, человек, предположительно на автомобиле марки Нива растворился в темноте. Чем заслужил такое бедный пёс? Скорее всего, это останется загадкой. Также, не совсем понятно, почему бывший хозяин бросил собаку прямо возле детского сада. Ротвейлер вел себя агрессивно, никого к себе не подпускал. По всему было видно - у животного глубокий стресс.

Заведующая детским садом позвонила в полицию. Люди в погонах приехали, опросили очевидцев, предложили несколько вариантов решения проблемы. Один из них обратится в соответствующую службу по отстрелу. Местные жители с таким исходом не согласились. Решили пойти другим путем. Позвонили в приют для животных. После этого в соцсетях появился пост о срочном сборе денег на укол снотворным. Только так можно было в буквальном смысле спасти собаку - иначе отстрел. 2000 рублей собрали оперативно.

Собаку усыпили на несколько часов и отправили в приют "Надежда". Сейчас у ротвейлера отдельный вольер. Ведет он себя достаточно агрессивно. Никого к себе не подпускает. По словам представителя приюта, если бы животное не забрали с улицы, неизвестно как развернулись бы события - в худшем варианте могли пострадать люди.

Но это лишь вопрос времени, животному нужно свыкнуться с мыслью о том, что его жизнь повернулась на 360 градусов. Проблема брошенных животных становится все более актуальной. Ежедневно в приют поступает до 30-ти звонков с просьбой забрать животных. Кто-то их находит, а кто-то решил просто избавиться. И такой приют просто спасение. Но, к сожалению, не все это понимают. От властей никакой помощи. Она будет, но нужна юридическая регистрация, таков был ответ чиновников, говорит основатель и руководитель приюта "Надежда". Но после того, как все было оформлено, его просто стали игнорировать. Видимо, люди в кабинетах считают что умертвить животное проще, чем выделить средства на его содержание. А по произошедшей ситуации представители полиции нам сообщили: по факту проводится проверка. Возможно удастся найти человека, который так безжалостно поступил с собакой . Будут ли его действия квалифицированы по статье «Жестокое обращение с животными» говорить пока рано. А пес все ждет хозяина, который вот так, по-свински, распорядился его судьбой. А ведь можно было хотя бы сдать пса в приют, если уж совсем по-человечески не получается.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv