Хороший пример оказался заразительным: девять лет орловчанка облагораживает клумбы во дворе

Источник: ТРК-Истоки
Уже девять лет Нина Балашова своими силами облагораживает дворовую территорию. Началось все с одного цветочка. Привезла его с дачи. Посадила под окнами дома. В итоге затянуло - теперь этот двор похож на цветущий рай. Валентина Грядунова насладилась яркими красками и нежными ароматами.

Ромашки, маки, розы, ирисы - всей этой красоты во дворе дома 2 на улице Горького могло бы и не быть, если бы не Нина Григорьевна Балашова, которая много лет назад решила благоустроить небольшой пятачок земли около дома. Сначала женщина в одиночку наводила порядок и высаживала привезенные цветы с дачи. Постепенно увлекла и других жильцов дома.

За девять лет совместными усилиями жильцы пятиэтажки заметно преобразили придомовую территорию. Больше всего в этом райском уголке ромашек: уж сильно они нравятся Нине Григорьевне, да и к тому же эти цветы хорошо гармонируют с другими зелеными насаждениями. Все необходимое для благоустройства неравнодушные жители покупают за собственные средства. А вот помощи от управляющей компании давно уже не ждут.

Уделяют внимание активисты дома и ландшафтному дизайну. Например, в этом году они решили украсить клумбы природным камнем. Чтобы его раздобыть, женщинам пришлось преодолеть немалый путь.

Нина Григорьевна признается, что каждый житель дома на всю эту красоту тратит достаточно много времени и сил. Но порой им кажется, что все напрасно. В последнее время во дворе участились случаи краж. Причем воруют средь бела дня.

К сожалению, сегодня среди нас есть люди, которые не ценят чужой труд и позволяют себе такое поведение. Вы лучше попробуйте сами посадить у себя во дворе пару растений - и тогда у вас никогда больше не возникнет мысли сорвать или выкопать чужой цветок без спроса.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.