Холода — горячая пора для пожарных: что творится в не самых благополучных уголках Орла

Источник: ТРК-Истоки
Наступает время холодов, а это значит, что мы начнем пользоваться самыми разными способами обогрева. Именно в это время и случается большинство пожаров в жилом секторе. Основные их причины: нарушение правил использования газового оборудования, печного отопления, возрастание нагрузок на электрические сети из-за включения обогревательных приборов, неосторожное обращение с огнем.

Одна из мер предотвращения происшествий - рейды. На днях объектом внимания инспекторов по пожарному надзору стал дом на улице Герцена. Несколько лет назад в квартире одной из жительниц произошел пожар. В силу обстоятельств полностью и в одиночку устранить последствия того происшествия женщина не может. Личные вещи хранятся до сих пор в картонных коробках. И такое складирование вызывает обеспокоенность не только соседей.

Особое внимание в ходе рейда было уделено проверке мест проживания представителей групп риска - лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Согласно статистике, именно в таких жилищах часто случаются пожары. Вместе с полицией в переулке Смоленском нашли один из таких домов. Он разделен на несколько хозяев. И его состояние настораживает соседей. Для обогрева не используются ни газ, ни печное отопление. Электропроводка в плачевном состоянии. Тепло дает электрическая плитка, что категорически запрещено правилами пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Орловской области призывает жителей региона быть бдительными и внимательными по отношению к себе, своему дому и людям, которые живут рядом с вами, беречь себя и свое жилище от огня.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей