Казна на три года! В областном Совете народных депутатов обсудили проект бюджета Орловской области

Источник: ТРК-Истоки
Бюджет Орловской области на 2017 год будет бездефицитным и социально-направленным. Проект главного финансового документа и прогноз на плановый период 2018 и 2019 годов рассмотрели на публичных слушаниях Орловского областного Совета народных депутатов.
Подробнее в нашем материале.

Бюджет Орловской области сформировали не на один год, а на три. Об этом сообщили на публичных слушаниях областного совета народных депутатов. В 2017 году планируют потратить более 26 миллиардов рублей.

((Леонид Музалевский- председатель областного Совета народных депутатов: "Возврат к трехлетнему бюджету - это уже некая победа и пусть небольшое, но достижение нашего бюджета. В первые наш бюджет будет без дефицита, но при этом будут выполнены все условия и все социальные обязательства".))

Но затянуть пояса потуже, всё же, придётся. В некоторых отраслях расходы сократили максимально.

((Сергей Волков- председатель комитета по бюджету налогам и финансам Орловской области Совета народных депутатов: "Бюджет будет достаточно сложным. Мы будем экономить на всем. Лишних обязательств мы на себя брать не будем, чтобы исполнить те обязательства, которые у нас есть".))

А обязательств немало. Надо построить многофункциональный медицинский центр, довести до логического завершения реконструкцию стадиона Ленина, капитально отремонтировать детские сады и ряд школ в регионе. Также не запланировано увеличение средств в дорожном фонде, но его и не сократили. Более трех миллиардов рублей будет в распоряжении дорожников. Часть пойдет на реконструкцию моста в Ливнах.

((Елена Конищева- председатель Ливенского городского Совета народных депутатов: "Цифры дорожного фонда обнадеживающие. Более 1 миллиарда нам выделят. Это важно у нас идет реконструкция моста. Своевременное финансирование позволит завершить работы".))

Меньше всего денег в следующем году достанется культуре 242 миллиона, еще меньше спорт- всего 145 миллионов, для сравнения на содержание правительственных СМИ заложено 59, а на содержание областных депутатов 99 миллионов. Образование и здравоохранение получат больше 4 миллиардов. О сокращение расходов на содержание чиновников различного уровня ни чего сказано не было. Проект областного бюджета будет принят в первом чтении на октябрьской сессии облсовета в ближайшую пятницу.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv