Каждое 5 ДТП в области происходит с участием пешеходов, а для школьников хотят ввести дресс-код

Источник: ТРК-Истоки
Каждое 5 ДТП в области происходит с участием пешеходов, каждое третье - из-за неудовлетворительных дорожных условий. Такую статистику огласили на прошедшей комиссии по безопасности дорожного движения. А на предыдущей, 3 месяца назад, был дан ряд поручений, который должен был понизить процент аварийности в регионе. Все ли было выполнено и отразилось ли это на статистике происшествий, расскажет Ирина Комнатная.

Теперь целевые программы, касающиеся улично-дорожной сети области, без согласования с ГИБДД приниматься не будут. А водителей школьных автобусов проверят несколько ведомств на наличие удостоверения и штрафов. Об этом говорили на очередной комиссии по безопасности дорожного движения. Некоторые поручения уже реализованы, остальные планируют завершить до конца года. Единственный наказ, который был дан администрации города еще в июле, не выполнено и, судя по всему, выполнено будет совсем не скоро.

Так что и водителям и пешеходам на этих улицах нужно быть предельно осторожными и бдительными. Ведь отсутствие освещения - одна из причин возникновения ДТП в городе.

И здесь не только освещение, а еще и отсутствие тротуаров, разметки, пешеходных переходов и знаков, и, конечно, дефекты дорожного покрытия. И если по причине ям на дорогах происходит каждое третье ДТП, то в каждой пятой аварии участником является пешеход.

В целом же эти цифры на 20% ниже показателей прошлого года. За последние 9 месяцев в области произошло 854 ДТП, в которых погибло 112 человек и более тысячи пострадали. Такое снижение, в первую очередь, связывают с увеличением камер и стационарных приборов. Сумма всех выписанных штрафов через центр фотофиксации зашкаливает.

Плюс в ближайшее время появятся еще 15 стационарных камер. А нововведения, вступившие в силу 1 июля по светоотражающим элементам, дали новую почву для размышления ГИБДД. Управление уже прорабатывает вопрос закупки этих элементов для школьников совместно с департаментом образования.

К сожалению, не все родители нашего региона ощущают ответственность за своих детей. И тому доказательство новая статистика - несмотря на штраф в три тысячи рублей, мамы и папы садясь за руль, так и не привыкли сжать своих чад в детские кресла.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv