Кататься или нет - вот в чем вопрос. Чиновники вышли на борьбу с любителями спуститься с горочки

Источник: ТРК-Истоки

Это кадры двухлетней давности. Снежная горка в районе спасательной станции на реке Оке. Одна из катающихся на высокой скорости врезается в столб. От травм женщина не оправилась до сих пор, хотя с момента ЧП прошло два года. В нынешнем сезоне администрация города заявила: если граждане продолжат кататься с необорудованных для этого горок, склоны посыпят солью и песком.

В Орловской области в этом году также успел произойти инцидент, едва не закончившийся несчастным случаем. В Детском парке во время съезда с горы маленький ребенок врезался в осветительный столбик.

Эта горка возле Детского парка - традиционное место катания орловчан. Стараясь отвадить любителей экстрима, летом чиновники установили на вершине склона высокий металлический забор. Правда, это оказалось пустой тратой денег: люди обходят преграду и скатываются с горы. Единственное новое препятствие для катающихся - череда светильников внизу.

Однако, орловчане деревянную горку вниманием не жалуют. В середине дня на ней - ни одного человека. Зато на земляном склоне настоящее столпотворение.

В администрации парка по-прежнему уповают на сознательность орловчан. И притворять в жизнь угрозу в виде посыпки склона песком не спешат.

Еще одно традиционное место катания орловчан - горки возле Дворянского гнезда. Здешние склоны не в пример опаснее: наклон в 45 градусов, бетонные ступеньки, река. Но никакие препятствия орловчан не останавливают.

Можно ли обезопасить такой спуск? В администрации города говорят, что нет. Традиционные места для катания орловчан не годятся.

В сухом остатке выходит, что оборудованных мест для катания в городе нет. Существующие опасные горки мэрия, несмотря на угрозы, закрывать не планирует. И альтернативу отдыхающим предлагать не спешит.

От кого соответствующее поручение должно поступить - чиновники скромно умалчивают. Может быть от мэра или даже губернатора? Мы просим Юрия Парахина и Андрея Клычкова обратить внимание на проблему.  


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv