Катание орловчан с излюбленной горки в детском парке теперь под запретом

Источник: ТРК-Истоки
Десятки лет было можно, а теперь нельзя. Горку в детском парке знают, пожалуй, все орловчане от мала до велика. Зимой она пользуется огромной популярностью. Радостный визг детворы и улыбки маленьких и взрослых. Теперь все это под запретом. Руководство детского парка вместо того, чтобы обеспечить безопасное катание с горок, решило пойти простым путем и запретить на них кататься. Валентина Грядунова расскажет подробности.

Многие орловчане ждали наступления зимы с нетерпением, особенно дети. Снежки, лепка снеговиков, катание на санках, коньках, лыжах - основные развлечения детворы зимой. А самое любимое - это, пожалуй, катание с горок. И вот столбики термометров устойчиво показывают минус, выпал снег, а это значит, что пора брать санки, ватрушки, ледянки и отправляться кататься. Горка в детском парке - излюбленное место катания ребят, живущих неподалеку. Еще их бабушки и дедушки и мамы-папы помнят, как катались с этой горки. Но оказалось, что теперь делать это категорически нельзя. Свидетельство тому - таблички, которые развешаны по парку.

Поэтому выход руководство парка предлагает простой - ехать в пригород и кататься с горок там, ведь во всем нашем немаленьком городе нет горок, оборудованных для безопасного катания. Но вот только не каждый может позволить себе поехать за город, чтобы скатиться с горки, потратив на это массу времени на дорогу, да и денег тоже. Поэтому, несмотря на все запреты, родители продолжают на свой страх и риск приводить детей на любимую горку в детский парк. И пока ребенок с визгом и улыбкой на лице катится вниз с горки, родители ждут их на финише, чтобы в случае чего подстраховать.

Чиновники же признают: проблема действительно есть. Но вот решать ее особо не торопятся. Чтобы оборудовать горку не нужно больших вложений и много времени. Достаточно иметь желание и старые покрышки, которые при столкновении смягчат удар. Но чиновники из довольно простой ситуации сделали большую проблему, лишая детей радости катания с горок. Мы просим главу администрации Александра Муромского взять этот вопрос под личный контроль. Может, уже пора прекратить говорить о том, как сложно оборудовать горку, а начать что-то действительно пробовать сделать? Ведь до окончания зимы осталось совсем мало времени.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv