Картины, леденящие кровь: в Хеллоуин в Орел привезли выставку страшных стереопортретов

Источник: ТРК-Истоки
Картины, от которых появляется страх в глазах, а по коже начинают бегать мурашки. В Орле в День всех святых открылась выставка «Страшные воспоминания». Изюминка этой выставки в том, что картины не совсем обычные. Под разным ракурсом изображения на них видеозменяются. Валентина Грядунова отважилась и посмотрела на экспонаты, леденящие кровь...

Это своего рода комната ужасов. Слабонервным сюда вход воспрещен. А вот любителям острых ощущений здесь будет вполне комфортно. Стены зала украшают 32 портрета Викторианской эпохи. На них запечатлены простые люди. И вроде бы ничего необычного. Но настораживают отсутствие света и бутафорская паутина, свисающая с фоторамок. Но, как оказалось, это не самое страшное. Стоит на фото посмотреть под другим углом - и перед тобой предстают мертвецы во всей красе.

Экспозиция, щекочущая нервы, принадлежит американскому фотохудожнику Эдварду Аллэну. Он приобретает викторианские портреты на различных стоках, барахолках и блошиных рынках. Затем при помощи сферических микролинз создает из них страшные стереокартины, которые уже на протяжении последнего десятилетия пугают людей по всему миру. Все портреты изготовлены вручную и не имеют аналогов.

На большей части портретов изображены представители одного рода. Под каждой фотографией есть краткое описание, от которого по телу начинают бежать мурашки. А проверить себя на стрессоустойчивость орловчане могут до 15 декабря в музее изобразительных искусств.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.