Капремонт поликлиники №3 в Орле могут приостановить из-за «сырого» проекта, Орловщина получила партию вакцины против кори, а доставщик продуктов питания из Орла стал мемом. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле поликлинику №3 поставили на капремонт. Вот только работы идут с пробуксовкой. Об этом пишет на своей странице в соцсети ВКонтакте депутат облсовета Михаил Вдовин. Как уточнил парламентарий, проект подготовила та же организация, что проектировала ремонт свинофермы под приют для бездомных животных - костромское ООО «Стройпроект». Отметим, что компания обустраивающая приют не может его доделать из-за несостыковок в проекте. Вдовин пишет, что «Абсолютно «сырой», недоделанный проект, есть угроза остановки работ. Отсутствует комплексный подход, благоустройство территории и ремонт второй части поликлиники не предусмотрены. Где были руководители департаментов в это время и почему так - вопрос остаётся без ответа, и почему принимаются и оплачиваются «сырые» проекты?» - задаётся вопросом парламентарий. Он отметил, что пора работать не на процесс, а на результат с персональной ответственностью исполнителей. Он и его коллеги будут держать ситуацию на контроле.

***
Вечером 17 мая в Орловскую область поступила долгожданная партия вакцины против кори. Как сообщает Департамент здравоохранения региона, 1700 доз в ближайшие два дня распределят по всем медицинским учреждениям. Отметим, что в настоящее время в больнице им. Боткина с подозрением на корь лежит один пациент, который приехал с вахты 14 мая. Напомним, что ранее сообщалось об отсутствии на Орловщине вакцины против кори для взрослых. Тогда областной Департамент здравоохранения пояснил, что для препараты для взрослых имеются проблемы, а вот детская вакцина имеется в нужном количестве. По данным Минздрава России, Орловская и Воронежская области первые в списках на дополнительную поставку вакцины.

***
«Переезд особой важности». Заезжающие на Бетонный переулок в Орле могут постоянно наблюдать картину с сотрудниками ГИБДД. Казалось бы, что они здесь делают? Какая необходимость находиться постоянно на этом месте? Переезд практически давно заброшен и находится в плачевном состоянии, поезда ходят раз в день. Дорог здесь нет от слова совсем, добираться сюда тяжело, только разбивать машину. Посылает ли их сюда начальство, или сами «проявляют инициативу»? Но факт остается фактом, что именно на этом переезде, и не на каком-то другом, стоит экипаж. Горожане предположили зачем это делается. Автомобилисты исходя из логических соображений понимают, что поезда здесь не будет и по простоте душевной не останавливаются перед знаком «Стоп». Они считают, что ГИБДД это и нужно, хотя штрафов-то официальных с этого места не так много. При этом орловчане в группе "ДТП и автохамы" в соцсети ВКонтакте отмечают, что сотрудники ГИБДД упорно не замечают разбитое дорожное покрытие, состояние которого должно ими контролироваться. По мнению водителей, эта дорога уже должна была быть закрыта в связи с несоответствием нормам ГОСТ. Орловчане обращаются к начальнику Госавтоинспекции. Они просят перестать работать формально и выборочно. Сотрудников Госавтоинспекции призывают работать на совесть и обеспечить безопасность движения по дорогам города, в том числе и на переулке Бетонном.

***
Сотрудники УГИБДД регионального УМВД организовали экскурсию в Орловский юридический институт МВД России им. В.В. Лукьяновадля для ребят из семи орловских школ. Дети познакомились с процессом обучения будущих сотрудников Госавтоинспекции. Перед началом знакомства с вузом заместитель начальника института (по учебной работе) Александр Булыжкин рассказал юным инспЕкторам о том, как образовался и становился институт. Ребята в свою очередь стали задавать различные вопросы, но самый главный вопрос был как поступить в такой вуз.
Далее ребятам показали фильм, который рассказывает об истории и традициях ведомственного учебного заведения. После этого юные инспЕкторы посетили музей ОрЮИ МВД России им. В.В. Лукьянова. Также юидовцы посетили кафедру огневой подготовки. Кроме этого, юным посетителям продемонстрировали специальную технику, которой сотрудники Госавтоинспекции пользуются во время несения службы. Все ребята с огромным удовольствием не только посмотрели самые интересные объекты, но смогли их сфотографировать. После насыщенной экскурсии многие ребята всерьез задумались о выборе будущей профессии.

***
Театр "Свободное пространство" дебютировал на театральном фестивале им. Н.Х. Рыбакова! 16 мая на сцене Тамбовского академического драматического театра состоялся показ мюзикла "Кармен. История Хосе". С приветственным словом к зрителям и организаторам фестиваля обратилась директор театра "Свободное пространство" Марина Викторовна Теплова. Фестиваль продолжается, и остаётся лишь ждать оценки уважаемого жюри. Напомним также, что исполнитель роли Хосе - Максим Громов - номинирован на премию "Актёр России" в рамках фестиваля. Итоги станут известны 19 мая.

***
Музей-заповедник им. Тургенева «Спасское-Лутовиново» запускает новый проект. На этот раз - «звучащий» и очень личный для каждого гостя. К летнему сезону в музее подготовлены аудиоверсии пяти рассказов Ивана Тургенева из цикла «Записки охотника». Это «Хорь и Калиныч», «Бежин луг», «Певцы», «Свидание» и «Льгов». Их прочитали ведущие актёры орловских театров Валерий Лагоша, Антон Карташёв, Александр Козлов и Сергей Козлов, а также сотрудник музея Константин Андреев. Записи рассказов «зашиты» в мобильное приложение Спасского-Лутовинова, которое можно бесплатно скачать на любой смартфон. Первым «в эфир» Спасского будет выпущен рассказ «Хорь и Калиныч», прочитанный актёром театра «Свободное пространство», Заслуженным артистом России Валерием Лагошей. Это событие произойдёт уже в ближайшую субботу, 20 мая, и будет приурочено к «Ночи музеев». Остальные рассказы появятся в мобильном приложении с интервалом примерно в две недели.

***
Ловите позитивный настрой от орловчанина! Парень из службы доставки не просто выполнил заказ, но ещё и отметил его зажигательным танцем. Перфоманс запечатлела камера, установленная в подъезде. Вот бы всем такой же энтузиазм в работе!





Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv