Вечная засуха: уже несколько лет в поселке Куликовский практически нет воды

Источник: ТРК-Истоки
Вода, вернее ее отсутствие, по-прежнему, проблема номер 1 в поселке Куликовский Орловского района. Уже несколько лет в кранах местных жителей она появляется редко и то в небольшом количестве - в старой водонапорной башне ее просто на всех не хватает. Дело дошло до того, что люди решили пользоваться водой по расписанию. При этом, власти, каждый раз обещают исправить ситуацию. К чему это привело, выяснила Алиса Мельянченко.

У Марьи Дмитриевны сегодня удача: вода идет хорошим напором. Можно набрать запас воды. Ведь без нормального водоснабжения старушке придется сидеть целые сутки. Но пенсионерке повезло больше, чем ее односельчанам. В других квартирах вода если и есть, то она для жизненных нужд совсем не годится.

Водонапорная башня в поселке слишком стара, чтобы полноценно обеспечивать водой всех жителей. Поэтому воду решили делить по часам. Односельчане собрались в здании администрации сельского поселения, чтобы установить новый график подачи воды. Но вместо компромисса соседи перессорились еще больше.

Без полноценной подачи воды куликовцы живут уже несколько лет. И все это время им обещают исправить ситуацию. Год назад районные и областные власти нашли решение проблемы и обещали протянуть в поселок водопровод из города.

((Михаил Кожухов, замглавы Большекуликовского поселения: "В настоящий момент существует проект - это переброс вод из города Орла. В общем нам не удалось его согласовать с железной дорогой".))

((Николай Злобин: "Принято решение построить ветку водоснабжения от города Орла, от сети принадлежащей горводоканалу. Это сложное само по себе сооружение. Финансирование федеральное и областное мы предусматриваем на следующий год 2016"))

Но дорогостоящий проект переброса воды так и не пригодился. Старая скважина зимой приказала долго жить, причем поломку эту внезапно окутал туман таинственности. Почему скважина больше не дает воды в поселок, не могут выяснить даже специалисты.

((Михаил Кожухов: "И специалисты приехали, объяснить не могут, в чем произошла поломка. Резко меньше стало... Чистая скважина, промытая скважина. Мы на ней все регламентные мероприятия проводили до этого. Сейчас опустили телеметрию, телекамеру. Объяснить специалисты не могут, просто скважина не дает воды"))

Теперь куликовцам обещают построить в поселке новую скважину. Областные власти дали срок: 15 июля вода должна быть! Только времени остается совсем мало - чуть больше полутора месяцев. А на выполнение работ еще даже не выбран подрядчик.

((Михаил Кожухов: "У нас уже проложено около 200 метров водопровода, сейчас проводится уже предварительные мероприятия для проведения конкурса на бурение новой скважины // Срок подачи воды - 15 июля"))

И вот люди собирают последние капли воды и своего терпения. Подрядчика должны определить уже во вторник. Не случится ли еще чего-нибудь до 15 июля, из-за чего жители опять не получат воду, мы будем следить.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv