Какой была улица Гагарина полтора века назад? Ответ в нашем сюжете

Источник: ТРК-Истоки
Заводской район - самый центр города. Сегодня здесь соседствуют новостройки и дома, которые на своем веку повидали уже много. Отправной точкой маршрута любителей родного края на этот раз стали Торговые ряды.

Главная цель маршрута любителей истории своего края - улица Гагарина. Она отражает во многом характер и специфику нашего города. Когда-то здесь стоял один из самых старинных храмов - -Никольский, потом получивший название Николая в рыбных рядах. Сохранились до наших дней и другие старинные  здания в этом районе.

Далее в программе экскурсии дом №11. Он привлекает взгляд своим необычным чердачным окном в виде  солнышка. Такое украшение было в моде в свое время именно в нашем городе.

Дом №13  пережил закат Российской империи, войну, распад Советского союза. Среди особенностей этого дома  нетипично  высокий для орловских зданий фундамент с цокольным этажом. Такое архитектурное решение не встретить больше нигде в нашем городе. В этом доме  чердачное окно называется люкарной. Используется оно   как для проветривания, так и для освещения.

Организаторы таких прогулок- обычные орловчане, увлеченные историей нашего города. Такие прогулки стали площадкой для знакомства и общения самых разных людей, которых обьединяет любовь к Орлу.  

Присоединиться к группе гуляющих по городу с пользой дела может каждый. Расписание экскурсий можно узнавать, например, из групп в социальных сетях или из объявлений на остановках.  

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv