Как защитить себя от простуды и почему не стоит надеяться на народные методы

Источник: ТРК-Истоки
Коронавирус переполошил весь мир. На сегодняшний день общее число заболевших - более 80 тысяч человек. Помимо Китая, вирус обнаружен еще в 37 странах, в том числе в Европе. Наиболее серьезная ситуация — в Италии. Два случая коронавируса выявлены и в России. При всей серьезности ситуации не стоит забывать и о других заболеваниях. Грипп, ОРВИ, пневмония не менее опасны. А уж при такой погоде простудиться совсем легко. Как защитить себя от этого и почему при первых симптомах следует обращаться к врачу?

Головные боли, ломота в теле, тошнота и высокая температура — это и есть первые тревожные симптомы, на которые стоит обратить внимание. И здесь не надо надеяться на чудо, мол, само пройдет, или того хуже заниматься самолечением, как привыкло делать большинство россиян.

Залог успешного лечения заключается в том, что его нужно начинать с первого дня заболевания. Поэтому, как только вы почувствовали, что ваш организм дал сбой, сразу же запишитесь на прием к врачу. Но зачастую пациенты обращаются за помощью к медикам лишь на 3-4-й день, когда болезнь уже в самом разгаре. И такое пренебрежение собственным здоровьем грозит обернуться серьёзными осложнениями.

Мер по профилактике ОРВИ и гриппа много. Но самый эффективный способ защитить себя - прививка. Однако не все к вакцинации относятся положительно. Одни опасаются осложнений, другие не верят в ее чудотворное действие. Тем не менее количество привитых с каждым годом растет.

Сезонный грипп неизменно остается смертельной угрозой для всего человечества. Вирус поражает все органы, но чаще страдают легкие. У ослабленных и пожилых людей развиваются тяжелейшие вирусные пневмонии. Чтобы всего этого избежать, вот вам небольшая памятка. Старайтесь не посещать многолюдные места, чаще мойте руки с мылом, ежедневно бывайте на свежем воздухе и ешьте больше фруктов и овощей. А тем, кто ухаживает за больными, нужна двойная профилактика.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.