Как внедряются в Орловской области услуги телемедицины

Источник: ТРК-Истоки
Накануне главный врач области Иван Залогин провел первый в этом году брифинг. Прошел он традиционно в онлайн-формате. Среди вопросов от журналистов области был и наш. Мы решили узнать у Ивана Александровича, как внедряются в нашем регионе услуги телемедицины. В нынешнее время они могли бы сократить число контактов, а следовательно и потенциальных заражений. Ответ услышали удивительный. Телемедицина уже внедрена! Хотя еще в ноябре Иван Залогин говорил обратное.  

Во времена глобального Интернета появляется больше возможностей. Одна из них — телемедицина. Врачи консультируют пациентов по видеосвязи. Не тратится время на хождение по вызовам и на ожидание в очереди у кабинета врача. Телемедицина — альтернатива колл-центрам и записи по телефонам, которые у нас работают или для галочки, или до них нелегко дозвониться. В любом случае потом вас все равно направят в поликлинику, а это значит — ваш риск подхватить ковид возрастает. Хотя во времена коронавируса другие болезни никуда не делись.

Активист и терапевт Елена Шураева в ноябре прошлого года рассказала в своем видеообращении, что на последнем заседании облсовета у Ивана Залогина спросили, почему телемедицинские центры не созданы на Орловщине. Чиновник ответил, что над этим задумывались, однако для внедрения такой практики необходимо разработать программу распознавания человеческих голосов.

Может, Иван Александрович и не Илон Маск, а может, все-таки он? С ноября прошло каких-то 2 месяца, а оказывается, телемедицина у нас в области уже внедрена. Причем давно!

Только с внедрением телемедицины по вопросам коронавируса еще не все гладко.

Мы решили узнать у орловчан, пользовались ли они услугами телемедицины, которая, по словам Ивана Залогина уже несколько лет у нас функционирует.

«Пандемия заставляет по-другому выстраивать организацию медицинской помощи», — написала накануне в своем аккаунте депутат облсовета Валентина Остроушко. «...При нехватке врачей...помощь от коллег... как нельзя кстати... Но как сообщила мне Елена Шураева, ... от ее услуг отказались. А она хотела по 20 вызовов брать в субботу и столько же в воскресенье и ездить на своей машине... И в сами поликлиники звонила, и в департамент писала... Почему отказались? Потому что критикует? Выявляет недостатки?». Конец цитаты. Так Илон Маск — Иван Залогин, или нет? Ответ на этот вопрос наши зрители могут дать себе сами. Достаточно просто попытаться попасть к знающему медицинскому специалисту или попробовать вызвать скорую. Без знакомств и без выкладывания постов с активной ссылкой на аккаунт губернатора или его советника в соцсетях.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv