Как в Орле отметили День семьи, любви и верности: обзор

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня в России празднуют День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает День памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. В этот день во всех городах России проходят праздничные мероприятия. Орёл не исключение. Валентина Грядунова была на празднике любви и готова рассказать подробности.

Зоя Валентиновна и ее муж Афанасий Афанасьевич - одна из самых крепких орловских пар. Их судьбоносная встреча произошла в 8-м классе, когда Афанасий Исайкин перешел в новую школу. Мужчина, признается, любимую приметил сразу. Начал оказывать знаки внимания, а вскоре понял: это любовь всей его жизни. И не ошибся. В этом году пара отметила золотую свадьбу.

А вот Анастасия и Александр в браке только четвертый день. К этому важному событию влюбленные шли два года. И вот 5 июля в орловском ЗАГСе они услышали долгожданные слова: "Объявляю вас мужем и женой!". Анастасия и Александр Гришенёвы знают: в семейной жизни могут возникнуть трудности. Но они верят, что благодаря любви и взаимопониманию все можно преодолеть.

День семьи, любви и верности в Орле по традиции отметили на аллее Любви. Сегодня здесь чествовали тех, кто вместе уже не один десяток лет, и тех, кто только решил создать ячейку общества. Все пары были награждены медалями и подарками со смыслом. Например, баночкой меда, чтобы жизнь была сладкой, или вот такими прекрасными матрешками - это символ большой семьи.

А после официальной части, как и полагается, развернулись народные гулянья. В этот день на аллее Любви работали сразу несколько тематических площадок. И пока одни наслаждались выступлениями творческих коллективов, другие могли посетить выставку или поучаствовать в мастер-классе по плетению венков.

Празднование Дня семьи, любви и верности в Орле с каждым годом становится все масштабнее. А сама идея праздника возникла в середине 90-х у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. А в праздничный календарь этот день внесли только в 2008 году благодаря жене тогдашнего президента Светлане Медведевой.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.