Как в Орле отметили День Победы: обзор

Источник: ТРК-Истоки
День Победы - поистине народный праздник, который объединяет всех граждан - от мала до велика.

В нашем городе торжества начались в девять часов утра на бульваре Победы, когда к стеле под названием "Орел - город воинской славы" возложили гирлянду. Затем по традиции состоялся парад. 

Спустя полтора часа на площади Ленина собрались другие "войска" - "Бессмертный полк". 17 тысяч орловчан (на тысячу больше, чем в прошлом году) принесли портреты родственников и знакомых, погибших в годы войны.

Людской поток заполнил маршрут на всей его протяженности. "Бессмертный полк" прошагал через Тургеневский и Красный мосты к скверу Танкистов, где шествие закончилось вальсом Победы. В это время на центральной площади уже разворачивался традиционный легкоатлетический пробег в честь 9 Мая.

Спортивных мероприятий в этот день было очень много. В детском парке команда по роуп-скиппингу ОГУ поставила рекорд Победы: 26 663 прыжка через скакалку - по одному за каждый мирный день. Неподалеку люди пели, смеялись, кружились в вальсе.

По всему городу работали полевые кухни. В парке орловчан кормили сотрудники МЧС и "Орловская правда", возле Александровского моста стояла солдатская кухня РЖД. К вечеру люди снова стали стягиваться в центр города: в 19 часов на площади Ленина начался праздничный концерт.

Завершился праздник на удивление ранним салютом. Вместо обычных 22 часов первые залпы раздались уже в 21:45. Тем не менее салют был красив.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv