Как проходит вакцинация на Орловщине: со слов главы депздрава Ивана Залогина и в реальности

Источник: ТРК-Истоки
Более 8-ми тысяч орловчан получили, по данным на вчерашний день, 1-ю дозу вакцины, 1400 человек завершили вакцинацию, то есть получили обе дозы. И хотя записаться можно онлайн, орловчане все же предпочитают запись по телефону или лично. Так, через сайт госуслуг записались на вакцинацию всего 400 человек. Возможность записаться есть еще у 6 тысяч человек. Это рассказал накануне главный врач региона Иван Залогин журналистам после месячного перерыва на отпуск. Могут ли услугами телемедицины воспользоваться простые граждане и как проходит вакцинации на Орловщине: со слов Ивана Залогина и реальная картина, увиденная нами в 1-й поликлинике.

Одним из первых орловские журналисты задали главе облздрава вопрос про грипп.  

Многие, видя ежедневную статистику, отмечают увеличившееся количество смертей от коронавируса в нашем регионе.

Мы спросили Ивана Александровича про телемедицину. Доступна ли она простым орловчанам? На сайтах орловских поликлиник такой услуги мы не нашли.  

Конечно, речь зашла и о вакцинации. На словах Ивана Александровича все красиво. На деле — в поликлиниках свои порядки. Вот, что мы увидели накануне в 1-й поликлинике, куда собрались к одному времени — 13:00. Около 30 орловчан, которые пришли за второй прививкой.

Поясним, что после 1-й прививки объявили, что осмотр врача для второй вакцинации не нужен. Когда же люди пришли, он оказался нужен. Забегали по этажам между прививочным кабинетом и там, где проводился осмотр. А проходил он тщательнее, чем первый: слушали дыхание, меряли давление и температуру. Причем, использовали ртутные градусники.

Времени на осмотр уходило на порядок больше, чем в первый раз. Ну, а назначенное время прививки — 13:00 привело к сутолоке между посетителями поликлиники и желающими вакцинироваться. О социальной дистанции речь уже не шла. Сегодня наш корреспондент поставил себе 2-ю часть вакцины в 3-й поликлинике. Как говорится, почувствуйте разницу в организации процесса.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv