Как отметили День библиотек в Орле

Источник: ТРК-Истоки

В переводе с греческого "библиотека" дословно означает «место хранения», по сути это храм знаний, где сконцентрирована вся самая важная информация, накопленная человечеством за всю историю письменности. Ежегодно, начиная с 1995 года 27 мая в России отмечается профессиональный праздник работников российских библиотек. В Орле насчитывается более 20 общественных учреждений, занятых книжным делом. О том, как встретили этот день в областной детской библиотеке им.М.М. Пришвина расскажет Анна Дулевская.

Ученый кот и кот чеширский открываю для юных читателей фантастические и сказочные миры. А кошка Маня встречает посетителей областной детской библиотеки им.Пришвина в зале абонемента.

Вот и свой профессиональный праздник сотрудники библиотеки им.Пришвина решили встретить вместе со своими читателями в образе Лисы Алисы и Кота Базилио. Современные библиотеки развивают новые формы взаимодействия с читателями, проводят интерактивные занятия и конкурсы, творческие встречи с писателями, поэтами, художниками, гражданскими активистами и интересными людьми.

Так же до октября каждый желающий может снять небольшой видеоролик, рекламирующий любимую книгу и принять участие в конкурсе буктрейлеров «Смотри и читай!». Или присоединиться к программе "С книжкой на скамейке". Библиотека - место особое, где можно вступить в своеобразный диалог с классиками и совершить самые немыслимые передвижения во времени и пространстве, постичь культурные коды и обрести поистине бесценные сокровища - знания, без которых не обходится ни один благовоспитанный человек. Как говорил Дмитрий Сергеевич Лихачев, библиотеки важнее всего в культуре, пока жива библиотека - жив народ, умрет она - умрет прошлое и будущее.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv