Как орловчане отметили День города: обзор

Источник: ТРК-Истоки
Веселились до полуночи! 5 августа Орел отметил двойной праздник - 453-летие основания и 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В целом праздник прошел весело, ярко и, главное, без происшествий. Таисия Шевкунова сделала обзор.

Именно в этот день в 1943 году Орел был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Тогда же в Москве был дан первый за все время Великой Отечественной войны артиллерийский салют. Было совершено 12 залпов из 124 орудий с интервалом в 30 секунд. Для того чтобы салют было слышно и видно повсеместно, орудия установили в разных частях Москвы. Через несколько часов после московского салюта в Орле торжественно водрузили флаг на доме номер 11 на улице Московской (сейчас это площадь Мира, 5).

Традиция поднятия Красного флага сохранилась и по сей день. Утром 5 августа на площади Мира состоялся митинг памяти, где и был поднят дубликат Знамени Победы. Потом орловчан ждали различные культурные и развлекательные события: концерт «Война и мир глазами детей» в театре им. Тургенева, фестиваль боевых искусств «Кубок сильнейших» в горпарке, выставка ремесел, викторины, детские развлекательные программы.

В целом масштабный праздник прошел без серьезных происшествий и нарушений порядка. Такую же примерную оценку дали на совещание в мэрии, где городские чиновники подвели итоги праздника.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv