Как Орел отмечает двойной праздник: обзор

Источник: ТРК-Истоки
У Орла сегодня двойной праздник. Мы отмечаем 453-летие со дня основания. И 5 августа в 1943 году наш город освободили от немецко-фашистских захватчиков. Именно в тот день 76 лет назад в Москве был дан первый салют в честь освобождения Орла и Белгорода. Торжества идут уже несколько дней. Но, естественно, основные мероприятия проходят сегодня. Таисия Шевкунова сделала общий обзор...

Сегодня жители отмечают 76-ю годовщину освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков и 453-летие основания города. Праздновать начали еще 1 августа. В минувшие выходные орловчане посетили множество мероприятий. Даже прохладная погода не помешала горожанам вдоволь повеселиться.

Празднование Дня города началось с митинга памяти. Над домом 5 на площади Мира подняли Красный флаг — дубликат Знамени Победы. Именно так 5 августа 1943 года встречали освобождение Орла от фашистов. Традициям не изменяют и по сей день.

На митинг пришли представители власти, жители и гости Орла и, конечно, живые свидетели боевых сражений и дети войны.

Возложение цветов к монументу на бульваре Победы стало отправной точкой празднования Дня города. В разных частях Орла прошли праздничные события и мероприятия: фотовыставки, ярмарки, концерты, фестиваль единоборств.

Общественный транспорт сегодня будет работать до полуночи. Маршрутки будут ходить чаще. Орловские власти обещают, что жители смогут без проблем попасть домой после поздних праздничных мероприятий.

А в завершение праздничных мероприятий на центральной площади города в 20:40 выступит поп-рок-группа «Братья Грим». В 22:00 раскрасит небо над городом праздничный фейерверк в месте слияния рек Ока и Орлик и на площадке у культурно-досугового центра «Металлург». А сразу после салюта продолжит праздничный вечер концерт группы «Разные» на площади Ленина.

С 453-летием, любимый город! И с днем освобождения от немецко-фашистских захватчиков!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv