Как идут дела с постройкой самой большой школы Орловщины, но не только это обсуждали на областном комитете по образованию, спорту и туризму народные избранники

Источник: ТРК-Истоки
Библиотека имени Бунина была не случайно выбрана в качестве места проведения заседания - первым же вопросом повестки дня шли работы по ее сохранению.

Бунинка - старейшая библиотека на Орловщине и является объектом культурного наследия регионального значения. Состояние ее, мягко говоря, оставляет желать лучшего - все трескается и сыреет, а поэтому, ее конечно же нужно реставрировать, причем чем быстрее - тем лучше.

Открывая заседание, председатель комитета Олег Кошелев отметил, что вопрос о необходимости ремонта фасада библиотеки был поднят в 2016 году. Тогда впервые была подготовлена смета, и стоимость работ оценена в 21 млн рублей, однако, ввиду отсутствия финансирования никто ничего не делал. К вопросу вернулись в 2021 году. Проведение ремонта планировалось в несколько этапов.

 Первые сложности возникли в 22 году из-за разногласий между Орелгосзаказчиком и управлением по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области: на заседании комитета по образованию, спорту, культуре и туризму выяснилось, что проект готов, но он не может получить положительное заключение в «Орелгосэкспертизе» «из-за несоответствия текущего наименования объекта требованиям». Вопрос был передан под контроль первому заместителю Губернатора Ивановскому.

В этом году был найден подрядчик из Петербурга на изготовление сметы. Ему предстояло за 2 месяца провести комплекс работ по разработке ПСД и в течение последующих 42 дней пройти госэкспертизу. На данный момент работы по обследованию здания не завершены, а срок соглашения на проведение ремонтных работ истек.

 С докладами выступили заместитель руководителя Департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Орловской области Антон Чупахин и первый заместитель руководителя Орелгосзаказчик Дмитрий Штыков. Они рассказали о том, что подготовить ПСД в этом году не представляется возможным, и в лучшем случае она будет готова к середине следующего года.

 Комитет же, в свою очередь, решил держать ход работ на контроле, а в адрес Орелгосзаказчика поступила рекомендация осуществлять постоянный контроль за деятельностью подрядчика и в том числе применить штрафные санкции за срыв сроков подготовки ПСД.

 Вторым вопросом шла школа на Зеленина. Начальник муниципального заказчика города Орла Лобов рассказал, что цена заключенного контракта на строительство объекта — 1 миллиард, и почти 78 миллионов рублей. В общая готовность объекта, по его словам - 98%, однако школу, которую по плану должны были сдать 30 мая, в этом году открытой мы не увидим, это, по словам Лобова - не представляется возможным и когда же школа откроется - совершенно не понятно.

Так же, в ходе заседания состоялась церемония награждения участников конкурса краеведческих книг «Мой край, моя судьба, моя Орловщина», организованного региональным парламентом. Благодарности Орловского областного Совета народных депутатов за достижение высоких показателей и успехов в трудовой деятельности, большой вклад в сохранение исторического прошлого и культурного наследия Орловской области, были вручены Орловским писателям Константину Андрееву, Александру Воробьёву Станиславу Абакумову, Александру Полынкину, Елене Яворской-Милешкиной, Вере Орловой, Владимиру Самарину, Татьяне Бахваловой, Анне Поповой, Геннадию Майорову и Анатолию Перелыгину.

В ходе заседания были также рассмотрены отчеты Контрольно-счетной палаты Орловской области о проверке отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения дополнительного образования Орловской области "Спортивная школа олимпийского резерва № 1" и о проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта „Народный бюджет“ на территории города Ливны Орловской области» в администрации города Ливны, муниципальном автономном учреждении города Ливны «Физкультурно-оздоровительный комплекс».


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов