Как должен вести себя учитель, если ученики не слушаются? Вопрос, который вызывает массу споров. Мы решили провести свой опрос на эту тему и выяснить позицию взрослых и детей

Источник: ТРК-Истоки

Периодически в интернете появляются видео подобные этому. Учителя срываются на детей и прибегают к подобным, незаконным методам.
Подобных историй много. Обычно они заканчиваются увольнением педагога. Но почему так происходит? Что заставляет учителя так поступать? Возможный ответ на этот вопрос можно увидеть в другой категории видео.

Конечно же, не во всех случаях педагог действительно доведён до отчаяния. Да и причины срыва могут быть разные, ведь профессию учителя простой не назовёшь. Помимо учеников, взгляды и идеалы которых с каждым годом всё дальше от учительских, на них лежит огромное количество бумажной работы, да и цифровизация в последние годы набравшая обороты, играет роль. Многим педагогам, особенно пожилым, очень сложно перестроиться, что даёт дополнительный стресс. Но вернёмся к ученикам. В последние годы они явно изменились и тоже благодаря интернету. Они прекрасно знают, что учитель может делать, а что нет, записывают на телефон и жалуются даже на повышение тона, но при этом зачастую забывают о своих обязанностях. Иногда масло в огонь подливают и родители, открыто критикуя педагогов при ребёнке.

Все эти факторы негативно сказываются на авторитете учителей.

Мы спросили у жителей города Орла поменялось ли в последнее время отношение к школьным учителям.

И всё-таки интересный вопрос - что же должен делать учитель в случае непослушания ученика? Мы решили отправиться в школу и спросить об этом у самих школьников.

Конечно же, учитель может предпринять всё из перечисленного, но даст ли это эффект - вопрос открытый. Да и конфликт поколений никуда не денется. Остаётся только пожелать школьникам побольше ума и уважения к труду их педагогов. Ну, а учителям - побольше чуткости и понимания, ведь как сказал Конфуций "Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем". 


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий