Как делают новости? "Истоки" вновь открывают журналистские тайны

Источник: ТРК-Истоки
На экране и наяву. Дети из лагеря "Театральной компании Гала" увидели, как делают телевидение. Они прошлись по коридорам и заглянули в студии, где снимаются наши передачи. Удивил ребят и язык, на котором между собой разговаривают корреспонденты и операторы. Что же такое "Зелёнка", "Петличка" и "Журавль"? Почему в студии гостям "режут голову" и "убирают" воздух? Наталья Попова ответила на все вопросы.

Монтажные, студии, редакция, радио. Медиахолдинг "Истоки" вновь провёл экскурсию для ребят из лагеря "Театральной компании Гала". Этот урок по журналистике для детей 9 - 12 лет. Здесь они узнали о буднях журналистов, об оперативных сюжетах и жёстком графике. Когда съёмки, монтаж и выход в эфир. Абсолютно каждому, подарили возможность почувствовать себя на таком недостижимом месте, как ведущий новостного блока программы "Оперативный эфир".

Дети впервые услышали профессиональный жаргон. К примеру "Зелёнка" - это хромакей, используемый для смены фона при съёмках.
"Шапка" - это начальный кадр с логотипом канала. Узнали, как работает суфлёр и для чего нужна "петличка"

Многие из них уже профессию будущего выбрали. Полина будет поваром - кондитером, Никита - программистом, Дмитрий- ведущим новостей, планирует работать в редакции "Истоков".

Абсолютно каждый получил здесь представление о том" Как делается телевидение". Впереди у ребят даже съёмка собственного фильма.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv