К проблемам ТТП добавился иск от компании из Подмосковья - об этом в нашей рубрике

Источник: ТРК-Истоки
В Арбитражный суд Орловской области поступил иск подмосковного ООО «Промтехснаб - Грузовые шины» к МУП «ТТП» Орла.
Как следует из документов в картотеке, компания из Подмосковья просит взыскать с орловского МУПа долг в 2 миллиона 700 тысяч рублей, а также неустойку в размере 80 тыс. рублей с продолжением ее начисления по день фактической уплаты задолженности.
Иск принят к производству. Предварительное заседание назначено на 16 апреля.
Основной вид деятельности ООО «Промтехснаб - Грузовые шины» - оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.
По данным картотеки арбитражного суда фирма уже судилась с ТТП. В 2023 году Промтехснаб через суд взыскал с ТТП почти 3,5 млн. рублей задолженности с начислением неустойки, за поставленные для предприятия 120 шин для троллейбусов.
*******************
По сообщениям СМИ 21 и 22 марта в департаменте здравоохранения Орловской области побывали силовые структуры.
Уточняется, что к чиновникам нагрянули представители прокуратуры, ФСБ, УБЭП и Росздравнадзора. Проводилась выемка документов.
А 26 марта на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры генпрокурор РФ Игорь Краснов отнес Орловскую область к регионам, в которых были выявлены вопиющие случаи необеспечения лекарствами льготников.
По словам генпрокурора, с каждым подобным фактом нужно разбираться и давать уголовно-правовую оценку бездеятельности чиновников.
Напомним, что орловские горы просроченных лекарств неоднократно попадали на страницы региональных и федеральных СМИ и ведомств. Так в акте проверки регионального органа Росздравнадзора в 2022-и году отмечалось, что в собственности департамента здравоохранения был обнаружен запас лекарств с истекшими сроками годности на сумму почти 17 млн рублей. Далее со временем эта цифра росла.
А в ноябре 2023 года, на заседании профильного комитета облсовета она составила 42 миллиона рублей. Именно такую сумму в своем отчете указала контрольно-счетная палата во время проверки Государственного Унитарного Предприятия "Орелфармация".
Директор «Орёлфармации», Татьяна Дубовик, пояснила, что эти лекарства принадлежали Департаменту здравоохранения и предприятие их просто хранило. В свою очередь исполнявший в то время обязанности руководителя Департамента здравоохранения, Дмитрий Пух сообщил, что препараты были закуплены в предыдущие периоды и предназначались для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Но по своему прямому назначению, к сожалению, эти лекарства использованы не были и просто пропали.
******
Cледственными органами регионального СУ СК возбуждено уголовное дело в отношении бывшего следователя следственной группы ОМВД России по Должанскому району Орловской области. Экс-представительница закона обвиняется в фальсификации доказательств.
Установлено, что осенью 2021 года подозреваемая занималась расследованием уголовного дела по обвинению местного жителя в хранении наркотиков. В этом-то расследовании она и решила «подогнать» доказательную базу.
По заявлению пресс-службы СУ СК по Орловской области, в ходе расследования женщина изготовила протоколы допросов двух свидетелей, в которые внесла подписи от их имени. Таким образом, она сфальсифицировала материалы уголовного дела о тяжком преступлении и ввела в заблуждение участников уголовного судопроизводства.
В региональном УМВД сообщили, что назначена служебная проверка по этому факту.
При подтверждении вины сотрудника, она будет уволена из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а ее руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

**************
Дом-музей В.А.Русанова начал готовиться к проведению капитального ремонта. На данный момент уже найдена организация, которая разработает всю необходимую документацию.
Соответствующая запись появилась на сайте Госзакупок. Тендер завершился 22 марта.
Победителем аукциона оказалось ООО «КСБ-Юг». Оно предложило провести все необходимые работы за 2,67 миллиона рублей при начальной цене в 3,5 миллиона.
Ремонтные работы в здании Дома-музея запланированы на 2024-2025 годы. Также будет благоустроен сквер Русанова, в планах – установить там памятник именитому орловцу.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий